Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату взносов

Безработных и самозанятых россиян лишат бесплатной медициныОфициально неработающих трудоспособных россиян могут заставить самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха. Такое предложение выдвинул член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса РФ, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков», пишет «Российская Газета».

Вострецов указывает на то, что порядка 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально, являясь, по сути, самозанятыми. Социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, отмечает парламентарий. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 млрд рублей.

Находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы, подчеркивает депутат. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения, возмущается он.

Предполагается, что взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, уплачиваемые гражданами самостоятельно, могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). По предварительным оценкам, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 млрд рублей.

Согласно действующим нормам, эти взносы за трудоустроенных граждан уплачивает работодатель. В совокупности они составляют 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет. С самого работника при этом удерживается налог на доходы физических лиц.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *