Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ ограничит работу иностранных банков в России

Российская банковская система больнаБанк России в 2019 году вернется к обсуждению идеи ужесточить нормативы для работающих в РФ «дочек» иностранных банков. Как сообщает Bloomberg, ЦБ все же намерен ограничить их возможности по размещению средств в материнских компаниях, опасаясь вывода этих денег.

Сейчас какие-либо лимиты на такие операции отсутствуют. Летом ЦБ предложил ввести ограничение в размере 20% капитала, вызвав бурную критику всех работающих в РФ зарубежных банков — от Goldman Sachs до Raiffeisen Bank International.

Банкиры назвали поправки дискриминационными и предупредили, что они приведут к массовому нарушению нормативов и слому бизнес-моделей.

Финансовые потоки большинства иностранных банков в РФ предполагают «краткосрочное размещение средств в материнском банке», через который также «проходят сделки по закрытию рыночных и валютных рисков от клиентских и собственных операций», объясняли, в частности, в АО «Нордеа Банк».

Следствием нововведения станет «значительное снижение доли дочерних иностранных банков на рынке банковских услуг», а также «ограничение конкуренции и создание неравноправных условий ведения бизнеса для дочерних иностранных кредитных организаций», говорилось в заявлении банка.

По сути будут созданы «привилегированные условия для банков-резидентов», поддерживал коллег АО «Коммерцбанк (Евразия)», добавляя, что это приведет к «перераспределению рынка банковских услуг в сторону уменьшения доли дочерних иностранных банков».

Но в ЦБ опасаются вывода средств. При действующем регулировании риск состоит «в том, что материнская структура в любой момент может деньги из дочернего банка вывести», объяснил директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

По его словам, регулятор вернется к обсуждению проекта, который будет доработан с тем, чтобы банки могли сохранить свои бизнес-модели.

«Можно сделать определенные исключения, чтобы дать им возможность все-таки вести бизнес», — сказал Лобанов. По его словам, ЦБ рассматривает вариант с включением в регулирование оценки странового риска.

«Наша цель не в том, чтобы они закрылись и ушли», — заверил Лобанов.

Идея ударить по банкам-нерезидентам созрела у ЦБ в качестве ответа на угрозу новых санкций со стороны США и Европы, которые, как он опасается, могут заморозить доступ локальных подразделений к средствам, хранящимся за рубежом, рассказывали Bloomberg в августе два источника в банковских кругах.

По их словам, банки в ответ заявили, что им придется сократить кредитование в России.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *