Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сбербанк готов выдавать россиянам электронные паспорта

СбербанкСбербанк готов выдавать в своих отделениях с функцией госуслуг электронные паспорта, рассказал «Известиям» зампред правления банка Анатолий Попов. Документ заменит собой обычный общегражданский паспорт, СНИЛС и ИНН. Также обсуждается возможность интеграции в новые паспорта водительских прав.

МВД в сентябре внесло в правительство проект «дорожной карты» по реализации в 2019–2024 годах мероприятий по введению в России паспортов нового поколения. Как только электронные удостоверения личности с чипом появятся, Сбербанк начнет их выдавать в своих отделениях с функцией предоставления госуслуг, пояснил Попов.

Предполагается, что удостоверение личности нового поколения появится в России до 2024 года. «Сроки выдачи электронных паспортов зависят от правительства. Если оно примет соответствующее решение, мы их поддержим и организуем выдачу электронных паспортов в наших так называемых «Сбер-МФЦ», — заявил представитель Сбербанка.

Также, по его словам, Сбербанк готов выдавать водительские права с чипом, как только их стандарт утвердит Минкомсвязь. Источник издания, близкий к министерству, пояснил, что права нового поколения и электронные паспорта могут быть объединены в один документ с чипом. Дата выпуска чипа не утверждена, добавил он.

«Все застопорилось на процессе обсуждения привязки прав к паспорту», — уточнил источник.

Электронные паспорта будут такими же, как ID в Европе. Это пластиковая карточка с чипом наподобие водительских прав. Документ заменит собой не только обычные бумажные паспорта и водительское удостоверение, но и СНИЛС и ИНН (их номера будут напечатаны на лицевой стороне документа). Также на карточке будут фотография владельца, его фамилия, имя, отчество и место рождения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *