Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия заплатит сама себе $1 млрд по долгам Лукашенко

Путин и ЛукашенкоБелоруссии удалось договориться с Россией и выделении нового кредита в 2019 году. Об этом государственному информагентству «Белта» сообщил в понедельник министр финансов Белоруссии Максим Ермолович.

«Все в порядке, все решения приняты. Вопрос теперь остается в подготовке соглашения. Но это уже следующий год», — сказал он, добавив, что «каких-то новых решений» Минск «не ожидает «ни с российской стороны, ни со своей».

Речь идет о сумме в 630 млн долларов, рассказывал в октябре глава Минфина России Антон Силуанов.

Деньги, по его словам, будут выделены на погашение кредитов, которые выдавались Белоруссии ранее. Минск просил 1 млрд долларов, но в Москве согласились лишь на сумму, которая позволит Белоруссии вернуть основной долг.

В общей сложности за два года Россия заплатит сама себе по кредитам Белоруссии около 1 млрд долларов. За январь-август 2018 года объем таких операций уже составил 281,8 млн долларов.

Белорусское правительство заняло 613,9 млн долларов у Минфина РФ и российских банков, и почти половину суммы вернуло в Россию в виде платежей по долгу.

В сентябре 2017 года Белоруссия получила от России десятилетний государственный кредит в российских рублях на 700 млн долларов. Он также предназначался для погашения ранее выданных Россией кредитов.

Общий объем госдолга Белоруссии превышает 16 млрд долларов, причем на 80% это займы, номинированные иностранной валюте. В резервах центробанка тем временем лишь около 7 млрд долларов, и чтобы осуществлять выплаты ему приходится закупать валюту на рынке, которые и без того страдает от нехватки экспортной выручки.

В последние два года сгладить дефицит помогало население, которое продавало ежегодно около 2 млрд долларов в виде сбережений и доходов, полученных от работы в странах СНГ.

Но теперь эта поддержка падает, пишут эксперты Высшей школы экономики: за январь-июль население продало на 920 млн долларов больше, чем купило. Чистый объем продаж упал почти на 20%, а после резкого ослабления белорусского рубля в августе физлица и вовсе могли стать чистыми покупателями, отмечают в ВШЭ.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *