Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крупный бизнес в РФ готовится к падению рубля и нехватке технологий

Последствия санкций против РоссииСанкции США, которые, по словам премьера Дмитрия Медведева, стали для России «источником самореализации» и «собственного развития», продолжают вызывать страх у подавляющего большинства представителей бизнеса.

86% топ-менеджеров и собственников крупнейших российских предприятий назвали расширение санкционного режима риском для своей деятельности. Игнорировать санкции могут лишь 3% бизнесменов, показал опрос Института Адизеса, в котором участвовали более тысячи владельцев компаний и генеральных директоров.

Апрельское расширение ограничений США, хотя напрямую касалось лишь «Русала» и «Реновы» Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, в реальности затронуло 95% респондентов, показало исследование: бизнес массово жаловался на девальвацию рубля и нестабильность финансовых рынков.

Дальнейшее падение российской валюты в случае ужесточения санкций назвали угрозой 34% респондентов. Почти столько же — 35% — заявили, что негативный эффект окажут ограничения на поставку в Россию товаров и технологий.

Еще 31% назвали ключевым риском ограничения на валютные операции госбанков, пишет Финанз.ру.

В том санкции будут расширены в ближайшие полгода не сомневается никто из тысячи опрошенных бизнесменов. Примерно половина считают такой сценарий «очень вероятным», а оставшиеся — просто «вероятным».

Так или иначе весь бизнес уже столкнулся с ограничениями на поставку или компонентов, или технологий, отмечает член генсовета «Деловой России» Михаил Левчук. «Мы все в этом котле варимся с 2014 года. Кто-то более успешно, кто-то менее. Кто-то вышел из бизнеса, кто-то адаптировался и нашел других поставщиков», — констатирует он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *