Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне не хотят спонсировать величие страны из собственных карманов

Россияне в цифрахБольше половины россиян уверены в том, что страна должна в первую очередь позаботиться о благосостоянии собственных граждан, а державность и военная мощь, которые были приоритетом в массовом сознании с 2014 года, — второстепенны, показал опрос, проведенный Институтом социологии РАН. По мнению большинства граждан, статус «великой державы» зависит не столько от внешней, сколько от внутренней политики.

Первым условием для приобретения такого статуса 67% россиян считают развитую современную экономику, вторым — высокий уровень благосостояния граждан (66%), перечисляет руководитель научно-исследовательского центра Института социологии РАН Владимир Петухов.

Внешнеполитические составляющие статуса сохраняют важность для меньшинства: о том, что Россия должна «стать мировым центром влияния», говорят 13%, «цивилизационным мостом между Европой и Азией» — 8%, получить контроль над территориями бывшего СССР — 7%.

В обществе складывается «запрос на баланс» между «мощью вооруженных сил» и «благополучием людей», констатирует социолог. «Проще говоря, нельзя одно делать за счет другого», — поясняет он.

Специалисты Института социологии РАН выявили и другие перемены в настроениях россиян, пишет «Коммерсант». Если в октябре 2014 года для граждан важнейшими являлись «справедливость и державность», сейчас к ним добавился запрос на демократию, прибавивший сразу 10 п.п., до 37%.

Запрос на «социальную справедливость» (равенство возможностей для самореализации, равенство всех перед законом) за четыре года вырос с 47% до 59%.

Меняется также отношение граждан к контрсанкциям, которые Россия ввела в ответ на санкции западных стран. Сейчас к ним относятся позитивно 47% граждан, тогда как 2014 году таких было почти две трети.

Читайте также:

комментария 2

  1. Борис:

    Как сказала одна из гос служащих, живущая в Екатеринбурге: СТРАНА ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА (ПЛАТИТЕ НАЛОГИ И СПИТЕ СПОКОЙНО)

  2. Аноним:

    Вы уже все проспонсировали. Спохватились, мать вашу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *