Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Социальная справедливость: откажутся ли депутаты от повышенных пенсий?

Средняя пенсия бывших депутатов и сенаторов составляет от 46 тыс. до 63 тыс. рублей с различными надбавками. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минтруда. В случае отказа от специальных надбавок пенсия бывшего парламентария составляет 18,3 тыс. рублей. В Минтруде также пояснили, сколько средств выделяется из бюджета для ежемесячной доплаты к пенсиям бывшим сенаторам и депутатам. На 934 человека выделяется 700 млн рублей в год. Эта сумма идет только на доплаты, основную пенсию они получают из бюджета ПФР.

На днях Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который дает право народным избранникам добровольно отказываться от повышенной пенсии. Напомню, ранее в «Единой России», когда обсуждалась очередная т.н. пенсионная реформа, обещали отменить повышенные надбавки. Однако в принятом законе нет обязательной отмены, а есть т.н. добровольность. Пока неизвестно ни одного случая отказа от повышенной пенсии со стороны депутатов Госдумы или членов Совета Федерации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *