Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство планирует поднять налоги для крупного бизнеса

Налоги в РоссииКрупному бизнесу не удалось откупиться от правительства, предложив инвестиционные проекты на 46 триллионов рублей.

Кабмин вернулся к обсуждению «плана Белоусова», который предполагал налоговые изъятия у 14 горнодобывающих и химических компаний на сумму 512 млрд рублей. План, вызвавший шквал критики и вынудивший бизнес «добровольно» согласиться на инвестиции в ускорение экономического роста, пролежал «под сукном» меньше трех месяцев.

На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в среду он снова был принят в работу, рассказали «Ведомостям» участники встречи.

Прежними остались и аргументы: ряд компаний в России слишком рентабельны, они экспортируют преимущественно сырье или продукты его первичной переработки, но платят существенно меньше нефтяников, нагрузка на которых превышает две трети выручки.

Например, у «Уралкалия» рентабельность по EBITDA в прошлом году составила 61%, у золотодобытчиков — выше 50%.

Козак поддержал предложение проанализировать сбалансированность налоговой нагрузки на разные отрасли. Он поручил представить результаты к весне 2019 года, говорит источник «Ведомостей».

Налоги могут вырасти для угольных и калийных компаний, cообщил другой участник совещания.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Пусть для Магнита поднимет. А то они охренели, официальный оклад 4400.

  2. Вася Пупкин:

    Магнит походу скоро сдохнет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *