Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У безработицы женское лицо

Среди безработных, доля женщин в феврале 2011 года составила 43,9%, доля городских жителей – 62,4%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В феврале это превышение составляло 1,8 раза, передает «Финмаркет».

Средний возраст безработных в феврале текущего года составил 35,6 лет. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,9%, в том числе в возрасте 15-19 лет – 4,4%, 20-24 лет – 21,6%. По сравнению с январем численность безработных в возрасте 15-24 лет выросла на 49 тыс. человек (или на 3,5%).

Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (30,3%) и 20-24 лет (16,3%). Однако именно в этом возрасте многие успешно предпринимают попытки заработать в интернете и такая безработица является мнимой.

Среди безработных 27,4% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 33,7% безработных (застойная безработица).

Среди сельских жителей доля застойной безработицы значительно выше, чем среди городских, и в прошлом месяце составила, соответственно, 35,6% и 32,7%.

В численности безработных 26,5% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В феврале их численность составила 1,5 млн человек. Данная группа безработных формируется преимущественно из числа молодежи.

В прошлом месяце среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 21,0%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию – 23,4%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *