Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Активы Ротенберга в Европе заморожены

РотенбергиКремлевский олигарх Борис Ротенберг подал в суд, обвинив 4 разных банка в скандинавских странах в нарушении прав на равноправное обслуживание. Об этом пишет Reuters со ссылкой на информацию суда.

«Российский бизнесмен, который находится под санкциями США относительно агрессии РФ в Украине из-за его тесных связей с президентом Владимиром Путиным, подал иск против четырех скандинавских банков, обвинив их в дискриминации, заявили в суде», — говорится в сообщении.

В своем иске Борис Ротенберг обвиняет Nordea, Danske Bank, Handelsbanken и OP Bank в том, что они не позволяют ему осуществлять платежи и нарушают его право на равное отношение как к гражданину ЕС.

Ротенберг владеет финским паспортом и не подпадает под действие европейских санкций относительно агрессии России против Украины, но европейские банки должны соблюдать санкции США для ведения бизнеса с американскими банками.

Как сообщалось, российский СМП-Банк, подконтрольный приближенным к Путину бизнесменам Борису и Аркадию Ротенбергам, власть РФ допустила к работе со спецсчетами участников госзакупок. Это одно из мероприятий государственной поддержки банка, попавшего под санкции.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Ничего, правительство ему поможет.
    Из бюджета, денег налогоплательщиков…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *