Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Космические риски: российские страховщики отказались страховать «Роскосмос»

«Роскосмос»Ни одна российская страховая компания не подала заявку на участие в конкурсе на страхование рисков при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10», который в ноябре должен отправиться к Международной космической станции.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документацию, размещенную на сайте госзакупок. Заказчиком услуги выступала «дочка» «Роскосмоса»- ФГУП «ЦЭНКИ». Запрос предложений был объявлен 10 октября.

Максимальная премия по договору составляла 116,5 млн рублей. Общая страховая сумма составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей — это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей — груза. Срок действия договора — до конца 2019 года. Страховым случаем считалась бы утрата или гибель застрахованного имущества, то есть космического корабля и груза.

«В связи с тем, что на участие в процедуре закупки не подано ни одной заявки, открытый запрос предложений признан несостоявшимся», — отмечается в протоколе.
Запуск «Прогресса МС-10» запланирован на 15-18 ноября и должен состояться спустя месяц после аварии пилотируемого корабля «Союз МС-10», который не смог доставить на МКС космонавтов и груз.

В составе экипажа были космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Риски при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» и его стыковке с МКС были застрахованы в СК «Согласие» на 4,65 млрд рублей. В компании отмечали, что если этот инцидент будет признан страховым случаем, то это станет одной из крупнейших выплат в истории страхования космических рисков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *