Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кэрри-трейд на развивающихся рынках оказался убыточными впервые за 3 года

Кэрри-трейдВ то время как облигации развивающихся стран готовятся завершить год в минусе, приверженность бондам с короткой дюрацией пока оказывается выигрышной стратегией в условиях роста доходностей в США.

Фонды под управлением Muzinich & Co., Ashmore Group Plc и Neuberger Berman Group LLC показали в этом году лучшие результаты среди фондов облигаций развивающихся стран, принеся инвесторам примерно по 0,3 процента каждый, свидетельствуют данные, проанализированные агентством Блумберг. Лишь четыре из почти 230 фондов, ориентирующихся на бумаги в твердой валюте и локальные бонды, обеспечили положительную отдачу.

«Риски дюрации по-прежнему не в моде, поскольку рынок хочет ясности относительно того, где остановится доходность американских облигаций, — сказал стратег DBS Group Holdings Ltd. по инструментам с фиксированной доходностью в Сингапуре Юджин Леу. — Аналогичные соображения актуальны для долларовых облигаций EM. Пока логичнее оставаться в короткой дюрации».

Индекс Bloomberg Barclays, отслеживающий локальные облигации развивающихся стран, может завершить год в минусе впервые за три года, а индекс долларового долга EM может показать первое снижение с 2013 года. Перспективы ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы в этом месяце подтолкнули доходность казначейских бумаг к пику с 2011 года, оказав давление на аппетит к более рисковым облигациям.

«Ближний конец кривой корпоративных и государственных облигаций EM в твердой валюте по-прежнему выгоднее», — отметила Элизабет Коллеран, портфельный коменеджер по облигациям развивающихся рынков в Loomis, Sayles & Co.

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *