Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

​ЦБ отозвал лицензию у ВостСибтранскомбанка

Отзыв лицензии у банковБанк России 19 октября отозвал лицензию у ВостСибтранскомбанка (регистрационный номер 2731, Иркутск). Об этом сообщается на сайте регулятора.

ВостСибтранскомбанк — участник системы страхования вкладов. Это небольшой по размеру активов региональный банк, 300 место по России, 3 место в регионе.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Проблемы в деятельности АО «ВостСибтранскомбанк» возникли вследствие незначительного запаса собственных средств (капитала) и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. В связи с этим банком на протяжении длительного периода времени проводились «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание размера собственных средств (капитала) и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности. Кроме того, кредитной организацией осуществлялись «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 миллионов рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков. Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило утрату капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений», — отметили в ЦБ.

По данным фактам ЦБ обратился в правоохранительные органы.

Регулятор неоднократно (девять раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ВостСибтранскомбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.

Добавим, ВостСибтранскомбанк в течение июля четыре дня не соблюдал норматив достаточности собственных средств (Н1.0) и 16 дней нарушал норматив достаточности основного капитала (Н1.2). А в течение августа банк 27 дней не соблюдал норматив достаточности основного капитала (Н1.2). Стоит отметить, что по состоянию на отчетную дату в августе значение норматива Н1.2 превышало установленный Банком России минимум (6,028% при минимуме 6%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *