Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Счетная палата спрогнозировала резкий рост цен на бензин в 2019 году

Бензин подорожаетВ 2019 году России снова грозит резкий скачок цен на бензин. К такому выводу пришла Счетная палата, проанализировав проект бюджета на 2019-21 гг.

Новое повышение цен спровоцирует очередное увеличение акциза — в 1,5 раза с 1 января 2019 года, цитирует ТАСС заключение СП.

Рост сборов с каждой тонны проданного топлива «может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер», пишут аудиторы Счетной палаты, добавляя, что ответные меры правительства, которое летом снизило акцизы позволило лишь незначительно уменьшить розничные цены в июле-августе — на 0,2% и 0,3%.

Этого было «недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года», отмечает СП.

Одновременно гефтяные компании перестали выполнять требования по продажам нефтепродуктов на внутреннем рынке, из-за чего бензин и дизельное топливо снова дорожают в опте, рассказывал ранее РИА Новости президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Норматив — увеличить реализацию бензина и дизтоплива внутри РФ на 3% — нефтяные гиганты исполняли до июля, после чего сократили отгрузку. В результате тонна дизельного топлива на Санкт-Петербурской бирже подорожала на 3% — до 50,6 тысячи рублей.

«Оптовая цена на нефть в последнее время выросла на 3600 рублей и составляет более 36000 рублей за тонну на заводах с поставкой», — рассказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Рост оценивается более чем в 10% за короткий промежуток времени, и производители по идее должны переложить финансовое бремя на потребителей, добавляет она.

Но де-факто сделать это невозможно, указывает Аркуша: правительство предписало заморозить цены на АЗС. Для нефтяных гигантов, которые могут компенсировать розничные убытки в других сегментах, это не страшно, но для независимых АЗС ситуация критическая.

Они будут вынуждены либо торговать в убыток, либо прекращать продажи: возможности сдерживать цены больше нет, отмечает он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *