Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские банкиры опустились до кражи всех денег с корсчета

БанкингВ этом году регулятор был вынужден лишить лицензии банк, у которого украли все средства со счета. Об этом сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

«В этом году нам пришлось отозвать лицензию у банка, потому что у банка украли все деньги с корсчета», — отметил Поздышев, говоря о технологических и операционных рисках организаций.

Название банка он, однако, не раскрыл. По словам Поздышева, формальным основанием для отзыва лицензии было все-таки критическое снижение нормы достаточности капитала. Это основание применяется и к другим проблемным игрокам. Раскрыть в релизе, что впервые у банка была отозвана лицензия из-за кражи средств с корсчета, регулятор не мог.

«Такого основания, как кража денег из банка, для отзыва лицензии нет. Мы, насколько возможно, даем детальные комментарии, но сам отзыв лицензии — это решение Центрального банка, которое может быть потом оспорено в судах», — подчеркнул Поздышев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *