Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз из Украины: Россия обречена

Россия неминуемо движется к краху: население вымирает, наука деградирует, запасы полезных ископаемых, позволяющие экономике держаться на плаву, закончатся уже через несколько лет. Такой прогноз публикует украинский еженедельник «Зеркало недели», считающийся в Киеве влиятельным изданием.

«За последние 20 лет ни одна отрасль экономики России, за исключением розничной торговли, не только в объемах, но и в ценовых показателях не достигла уровня 1990 года. Например, объем грузоперевозок транспорта составил всего 73% к уровню 1990 г., строительных работ – 77%, промышленного производства – 79%, объем сельскохозяйственной продукции – 81%, а объемы производства в легкой промышленности упали ниже 20% от уровня 1990 г.», – констатируется в публикации.

Газета подчеркивает, что большая часть российских полезных ископаемых добывается на севере страны – в «практически невыносимых для жизни условиях». Там «добывается 90% природного газа, 75% – нефти, 80% – золота, 90% – меди и никеля, 100% – алмазов и платины и 25 % – древесины, т.е. практически «куется богатство» России».

При этом напоминает издание, свыше 80% экспорта России приходится на нефть, газ, необработанные алмазы, алюминий, никель, азотные удобрения, прокат черных металлов.

Что касается высокотехнологической продукции, то Россия в год экспортирует в пять раз меньше, чем Таиланд, и в 10 раз меньше, чем Китай. Доля России в мировом экспорте информационного оборудования составляет 0,04% (а Китая – 7,1%, т.е. в 178 раз больше), пишет «Зеркало недели».

«Российские геологи и специалисты в области энергетических ресурсов с тревогой констатируют, что после 2000 года добыча нефти и газа (основных продуктов экспорта) вдвое опережает прирост запасов. После 1990 г. в России не открыто ни одного крупного месторождения нефти или газа. Тенденция снижения добычи и сокращения запасов характерна для всех полезных ископаемых, добываемых в России. Если в ближайшие годы не последуют энергичные меры по геологоразведке, то до 2025 г. будут почти полностью исчерпаны разведанные залежи нефти, газа, свинца, молибдена, никеля, меди, олова, а запасы алмазов, золота и серебра – еще раньше», – предупреждает украинская газета.

«Все 20 лет Россия в экономическом отношении топчется на месте по макроэкономическим показателям, не достигнув уровня 1990 г., бездарно проедая оставшееся с советских времен небогатое наследство. В стране за это время не построено ни одной крупной или средней атомной, гидро- или тепловой электростанции, не введено в эксплуатацию ни одного современного отечественного завода (за исключением совместных предприятий с использованием зарубежного капитала и технологий), не проложено ни одной новой ветки железной дороги, не разработано ни одной новой отечественной модели самолета, тепловоза, электровоза или серийного автомобиля. Практически страна сидит на наркотической газонефтяной трубе, обеспечивая за счет продажи экспортируемого сырья огромные доходы властной верхушке и «назначенным» олигархам, и на оставшиеся деньги снабжая население импортным продовольствием, китайским ширпотребом и корейской бытовой техникой», – подчеркивают украинские журналисты.

Справедливости ради газета признает, что «политическая, экономическая и демографическая ситуация в Украине действительно не намного лучше, чем в России».

Однако издание тут же призывает: «если мы действительно хотим быть и, главное, жить лучше, пора нам в Украине перестать верить в чужие лживые мифы и поискать себе друзей, союзников и стратегических партнеров в других краях».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *