Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новый обвал госдолга РФ: насколько это реально?

Пойдет ли Россия на новый дефолтПосле непродолжительного восстановления рынок российских облигаций федерального займа снова начал снижаться. Многие инвесторы и вовсе ждут новой волны обвала, предрекая рост доходностей до 10% и выше.

Угроза санкций никуда не исчезла, она просто на время ушла в тень, когда цены на нефть взлетели до рекордных с 2014 г. значений, а на развивающиеся рынки вернулись покупатели. «Вести. Экономика» писали, что всплеск аппетита к риску связан исключительно с ослаблением доллара, которое происходило в сентябре, но поводов для этого не было. Возможно, это было искусственное движение, и сейчас все встало на свои места.

Доходность 10-летних ОФЗ, снижавшаяся до минимальной отметки с середины августа, завершила торги четверга максимальным взлетом за месяц на фоне скачка американских ставок и новых обвинений в адрес РФ со стороны Великобритании и США. Ставки выпуска с погашением в октябре 2024 г. закрылись на самом высоком уровне более чем за две недели, пишет Bloomberg.

Минфину в среду не удалось продать весь объем ОФЗ на первом аукционе в IV квартале, а второе размещение было признано несостоявшимся из-за «отсутствия заявок по приемлемым уровням». Участники рынка говорят, что спрос на облигации вряд ли вернется до прояснения ситуации с санкциями, в то время как министр финансов Антон Силуанов заявил, что размещения могут быть приостановлены до конца года.

Торги ОФЗ

Особого потенциала у ОФЗ пока не видно. Даже при благоприятном развитии событий мы вряд ли увидим какой-то существенный рост. Во-первых, ЦБ пока не собирается снижать ставку, во-вторых, ситуация на рынках в целом не слишком располагает к покупкам рисковых активов.

Американские трежерис дают доходность свыше 3% — очевидно, нет смысла покупать рублевые бумаги с доходностью 9%.

Bloomberg приводит слова портфельного менеджера УК «Райффайзен Капитал» Константин Артемова:

«Не думаю, что спрос вернется, пока не станут ясны перспективы санкций на долг. Если санкций не будет и дамоклов меч не будет висеть над рынком, будет рост цен и снижение доходности к 8% годовых. Если санкции будут, доходность скорректируется вверх, локальные банки могут появиться на аукционах в ожидании того, что ЦБ вступит в игру, или получив карт-бланш на выкуп ОФЗ и недорогого относительно доходности ОФЗ фондирования в ЦБ».

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *