Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США предупреждают мир о вторичных санкциях

Санкции и кризис в РоссииСоединенные Штаты предупредили о том, что юридические и физические лица за пределами США, ведущие дела с российскими компаниями и гражданами, против которых американское правительство ранее ввело ограничительные меры в связи с подозрениями в нарушении санкционного режима против КНДР, также рискуют подвергнуться т.н. вторичным санкциям. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте минфина США.

В заявлении перечислены восемь российских компаний, шесть российских судов и пять граждан РФ, против которых власти США в 2017-2018 годах ввели санкции в связи с подозрениями в нарушении санкций в отношении КНДР. Речь идет о так называемых первичных санкциях, которые означают запрет для американских граждан и компаний вести какие-либо дела с внесенными в черный список компаниями и физическими лицами, а также замораживание их активов в банковской системе США, если таковые будут обнаружены.

В перечень вошли компании «ПриморНефтеПродукт», «Ардис-Подшипник», «Независимая нефтегазовая компания», «Гефест- М», коммерческий банк «Агросоюз», «Профинет», Volasys Silver Star, «Судоходная компания «Гудзон». В сообщении минфина США также упомянуты принадлежащие компании «Гудзон» суда под российским флагом «Патриот», «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь». Также в перечне значатся российские граждане Рубен Киракосян, Андрей Сербин, Михаил Писклин, Игорь Мичурин, Ирина Хьюиш. Эти российские граждане и компании, попавшие ранее под санкции, отрицают обвинения американских властей.

По вторичными санкциями власти Соединенных Штатов подразумевают ограничительные меры против компаний, не являющихся американскими, и лиц, не являющихся гражданами США, которые ведут бизнес с фирмами и физическими лицами, попавших ранее под первичные санкции США. Вторичные санкции США до сих пор применяли, в основном, в отношении компаний и лиц, ведущих дела с Ираном.

Суда компании «Гудзон» в Южной Корее

Ранее в четверг сообщалось, что власти Южной Кореи якобы запретили заходить в порты этой страны всем судам российской компании «Гудзон», которая попала в санкционный список минфина США. При этом в данный момент в порт Поханг движется сухогруз «Богатырь» с грузом лома черных металлов. На прошлой неделе в южнокорейском порту Пусан без объяснения причин было задержано на несколько дней судно «Севастополь» этой же компании. В пресс-службе «Гудзона» заявили, что получили информацию от четырех фирм морского агентирования, согласно которой, все суда компании внесены южнокорейскими властями в черный список.

Однако позднее в четверг посольство России в Республике Корея опровергло информацию о запрете на заход в южнокорейские порты судам российской компании «Гудзон». По официальной информации, полученной посольством РФ из МИД Республики Корея, сообщения относительно решения южнокорейских властей о запрете на вход в порты страны судам компании «Гудзон» не соответствуют действительности, сообщили корреспонденту ТАСС в четверг в российском диппредставительстве.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *