Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какой ставки ожидать от ФРС США

Политика ФРС СШАФедеральная резервная система на этой неделе, как ожидается, на один шаг приблизится к процентной ставке, отделяющей «дорогие» деньги от «дешевых».

Уровень так называемой нейтральный ставки является предметом бурных обсуждений внутри ФРС: представители регулятора видят ее где-то между 2,3 и 3,5 процента в долгосрочной перспективе. По теории, стоимость заимствований выше этого уровня остудит экономику, а ниже его — приведет к дальнейшему снижению безработицы и росту инфляции.

Но член совета управляющих Лейл Брейнард, чья оценка была в прошлом индикатором изменений в монетарной политике, предлагает выстраивать дискуссию иначе.

В своих недавних выступлениях она пояснила, что вместо того, чтобы фокусироваться на уровне нейтральной ставки в долгосрочной перспективе, она считает, что краткосрочная нейтральная ставка может быть выше, поскольку недавние бюджетные стимулы ускоряют рост. Это потребует дополнительного ужесточения для стабилизации экономики.

Потенциал роста ставки

Если коллеги Брейнард поддержат ее линию, то они смогут сильнее повысить ставки прежде, чем назовут политику «ограничивающей» — непопулярным термином в то время, когда президент Дональд Трамп критикует ужесточение монетарной политики. Это может даже дать им прикрытие для того, чтобы поднять ставки до более высокого пика, говорит Джейкоб Убина, старший экономист RBC Capital Markets по США в Нью-Йорке.

Новый фокус Брейнард свидетельствует о том, что она сама берет «ястребиный» тон: раньше она была известна как сторонница низких ставок, но ее заявления подразумевают, что она может выступать за ужесточение до уровня, превышающего долгосрочный показатель нейтральной ставки. Это также подчеркивает серьезность прогнозов ФРС по ставке: в июне точечная диаграмма показывала, что, по медианной оценке представителей центробанка, ставка будет выше долгосрочного уровня к концу 2019 года. Новые прогнозы будут опубликованы в среду после завершения двухдневного заседания ФРС в Вашингтоне.

Источник — Блумберг

Сокращенный перевод статьи «Rising Stars, Higher Rates, and the Future of Fed Communication» от Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *