Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch понизило прогноз роста мировой экономики на 2019 год

FitchМеждународное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мировой экономики на 2019 г. до 3,1% с уровня июньской оценки в 3,2% на фоне эскалации торгового конфликта между США и КНР, говорится в сентябрьском мировом экономическом прогнозе (GEO) агентства.

«Торговая война» теперь стала реальностью. Недавно объявленное введение пошлин США на импорт из Китая на сумму еще в $200 млрд будет иметь ощутимое влияние на мировой рост, и, несмотря на то что мы теперь включили шок от пошлин в 25% в GEO, риски снижения наших прогнозов по мировому росту теперь выросли», — приводятся в сообщении слова старшего экономиста Fitch Брайана Култона.

Прогноз роста мировой экономики на текущий год сохранен Fitch на уровне 3,3%. «Ожидания краткосрочного мирового роста остаются сильными», — отмечает агентство.

Прогноз роста экономики Китая на 2019 г. понижен до 6,1% с июньской оценки в 6,3%. В текущем году рост экономики США составит, по прогнозам агентства, 2,9%, что на 0,1 процентного пункта выше значения июньской оценки. Прогноз по росту ВВП еврозоны в 2018 г. ухудшен до 2% с предыдущей оценки в 2,3%.

В ночь на 18 сентября президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 10% на товары из Китая на $200 млрд, решение вступит в силу 24 сентября, но только с 1 января тарифы вырастут до 25%.

Как писали «Вести.Экономика», после этого Китай сообщил о том, что в ответ на новые пошлины США на китайские товары с 24 сентября введет симметричные повышенные пошлины на импорт более 5,2 тыс. наименований американских товаров объемом $60 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *