Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эскалация торговой войны с Китаем затронет почти 5% мирового товарооборота

Торговая война США и КитаяТорговая война США и КНР не остановилась на введении взаимных пошлин: Дональд Трамп подписал новое повышение импортных тарифов на поставки из Китая. Оно заработает с 24 сентября и коснется товаров на $200 млрд — теперь объем тарифного противостояния затрагивает 2,5% мировой торговли. При этом перспективы переговоров двух стран о снижении эскалации находятся под угрозой: власти США грозят расширить тарифные меры еще на $267 млрд, что лишит Китай возможности отвечать и увеличит нагрузку на 4,5% международных сделок. На этом фоне доллар снижается к основным валютам, как и нефть: аналитики ждут снижения спроса на сырье в условиях экономической нестабильности.

В ночь на вторник президент США Дональд Трамп объявил о введении десятипроцентных пошлин на импорт китайских товаров стоимостью около $200 млрд, также предупредив, что, если Китай примет ответные меры против американских фермеров или отраслей промышленности, «мы незамедлительно перейдем к третьему этапу — тарифам на дополнительный импорт стоимостью около $267 млрд». Первый, уже подписанный господином Трампом документ о повышении пошлин, вступит в силу 24 сентября, однако к концу 2018 года их размер повысится в два с половиной раза — до 25%. Такой лаг вводится для того, чтобы дать компаниям США время на корректировку логистических цепочек и переориентацию на поставки из других стран. Глава Минторга США Уилбур Росс заявил, что список формировался с тем, чтобы повышение тарифов оказало «минимальное воздействие на уровень инфляции в США».

Пекин, в свою очередь, пока обещает ответить на новые американские пошлины, китайские государственные СМИ призывают к агрессивной «контратаке». Однако, как уже сообщал «Ъ», возможности симметричной реакции КНР на торговые ограничения со стороны США ограничены дисбалансом во взаимной торговле: поставки из КНР в США значительно превышают товарные потоки в обратном направлении, и последние уже де-факто полностью подпадают под ужесточение торговой политики КНР. Так, в августе Пекин смог найти в качестве цели для новых ограничений только $60 млрд импорта из США, реагируя на угрозу введения Вашингтоном повышенных тарифов на продукцию стоимостью $200 млрд. Впрочем, на уточнение возможной реакции у Пекина еще есть неделя — до фактического введения американских торговых ограничений.

Китай рассматривает возможность отправки делегации в Вашингтон для новых переговоров в свете решения США, сообщила сегодня газета The South China Morning Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Пекине, указав на риск продолжительного торгового конфликта двух крупнейших экономик мира, который может ударить по глобальному росту. Фан Синхай, вице-председатель китайского регулятора рынка ценных бумаг, сказал, что надеется, что стороны смогут сесть и поговорить, однако новые меры США «отравили» атмосферу. В свою очередь, американские власти торговые позиции смягчать не намерены. «Мы очень четко заявили о тех изменениях, которые должны быть внесены, и мы дали Китаю все возможности, чтобы обращаться с нами справедливо, но пока что Китай не желает менять свой подход», — заявил Дональд Трамп.

Дополнительные же пошлины на товары стоимостью $267 млрд, о которых в понедельник говорил президент США, затронут уже весь китайский импорт в эту страну.

Напомним, конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира начался 15 июня, когда Дональд Трамп объявил, что в связи с «кражей» Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также «несправедливой торговой практикой» КНР США введут пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары стоимостью $50 млрд. Подобные планы были реализованы в два этапа — 6 июля и 23 августа, на каждом из которых повышенные таможенные ставки начали действовать в отношении широкого перечня торговой номенклатуры из КНР на сумму $34 млрд и $16 млрд соответственно. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок $34 млрд в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров. В августе США ввели пошлину в 25% на импорт китайских товаров объемом $16 млрд, сразу после этого китайская сторона ввела аналогичные меры.

Аналитики говорят, что введение очередных пошлин США в отношении товаров из Китая несет глобальные экономические риски, поскольку они затронут уже 2,5% общемирового объема торговли. При продолжении эскалации эта доля еще вырастет вплоть до 4%, говорится в обзоре голландского банка ING. Там также отмечают, что поскольку власти Китая намерены принять ответные меры в отношении США, стороны вряд ли достигнут соглашения в ближайшее время, а противоречия между двумя странами могут еще усилиться в 2019 году. «Мы ожидаем, что США введут дополнительные пошлины на оставшуюся долю импорта из Китая ($267 млрд), а Китай будет вводить ответные меры», — указали эксперты банка.

США и Китай — две крупнейшие экономики мира, а также крупнейшие потребители нефти, и эксперты в отрасли опасаются, что неутихающие противоречия обеих стран могут ударить по спросу на сырье в них.

От дальнейшего снижения нефтяные котировки удерживают ожидания выпадения с рынка иранских баррелей в связи с санкциями США против Тегерана, считают аналитики. Цены на нефть снижаются сегодня утром из-за обострения торгового конфликта США и Китая, грозящего ударить по спросу на сырье.

Тем временем доллар снизился до минимума почти двух месяцев на фоне. Евро прибавил 0,3%, до $1,1716, после подъема на 0,5% накануне. Фунт стерлингов вырос на 0,05%, до $1,3167, также после предыдущего роста в понедельник на 0,7% (до $1,3165) на фоне сообщений о прогрессе в разрешении вопроса с границей между Ирландией и Северной Ирландией после «Брексита». Курс рубля сегодня днем уверенно растет против доллара и евро, игнорируя риски торговых войн между США и Китаем. Игнорирование рублем эскалации торгового конфликта США и Китая идет ввиду того, что вся угроза от торгового противостояния уже практически полностью заложена в рынок и отыграна, считает заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин. На стороне рубля выступают относительно стабильная нефть и налоговый период в РФ: до конца месяца крупные экспортеры будут конвертировать валютную выручку для уплаты обязательных платежей. Приостановка покупок валюты Банком России до конца текущего года также формирует более спокойные условия для торгов.

Олег Сапожков, Коммерсантъ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *