Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Костин предложил план по отказу от американской валюты

ВТБПлан по отказу от американской валюты включает как минимум три пункта: переход на расчет в других единицах по экспортно-импортным операциям, перевод холдингов в российскую юрисдикцию и создание российского депозитария для размещения еврооблигаций.

Об этом президент—председатель правления ВТБ Андрей Костин рассказал в интервью «Известиям».

«Первое — это ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, это может быть евро, юань или рубль, — поделился банкир. — Второе — перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в нашу юрисдикцию. По коллегам, которые попали в апрельские санкции (6 апреля США ввели ограничительные меры против 26 россиян и 15 российских компаний. — прим. «Известий»), — тому же «Русалу» — мы поняли, что регистрация за рубежом усложняет выполнение дальнейших задач. Третье: мы предлагаем максимально перевести на российскую площадку размещение еврооблигаций, уйти от первичного депозитария в виде Euroclear и перейти на российский».

Глава ВТБ также предлагает провести лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам.

Костин отметил, что на Дальнем Востоке банк ВТБ проводит 70% операций по торговле с Китаем в долларах. При этом всего 8% происходит в юанях, а 22% — в рублях. «Мы — крупнейший маркетмейкер по паре рубль/юань. Такого рода сделки надо просто расширять, во многом это зависит от желания наших экспортеров», — подчеркнул собеседник издания.

В середине июля Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил президента поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию российской экономики.

Читайте также:

1 комментарий

  1. гость:

    брехливый комсомолец
    у самого деньги в оффшорах в валюте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *