Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и ремонт: выбираем облицовочные материалы для наружных строительных работ

Облицовка фасадаВнешний вид коттеджа или загородного дома играет ключевую роль не только в масштабах данного строения, но и общего вида участка. Именно поэтому к выбору облицовочных материалов для фасада требуется подойти со всей серьезностью, взвешивая все их плюсы и минусы. При этом следует помнить, что помимо придания фасаду строения внешней привлекательности, облицовочные материалы несут еще и функциональную нагрузку в виде защиты от неблагоприятных природных воздействий.

В соответствии с этим при выборе материалов для облицовки нужно делать упор на:

  1. технические свойства (устойчивость к температурным колебаниям, способность поглощения влаги, износостойкость);
  2. вес и воздействие на несущую конструкцию коттеджа.

Современный рынок облицовочных материалов поражает разнообразием оттенков, составов и форм. Среди наиболее востребованных можно выделить керамогранит, облицовочный кирпич, натуральный и искусственный камень, а также сайдинг. Каждый из них обладает собственными минусами и плюсами.

Натуральный и искусственный камень

Натуральный камень имеет существенные недостатки в виде высокой стоимости и значительного веса. Поэтому чаще всего он применяется для отделки только цоколя строения, в то время как остальная часть фасада облицовывается другими материалами.

В плане эксплуатации натуральный камень способен прослужить не менее 50 лет. Наиболее богатой фактурой обладают фасады из оникса, базальта, сланца и гранита.

Искусственный камень был разработан в качестве альтернативы натуральному материалу. В России один из самых известных производителей искусственного камня — компания «Атлас Стоун» (http://kamni.net/).

К его достоинствам можно отнести:

  • невысокая стоимость;
  • легкая установка в процессе облицовочных работ;
  • простая эксплуатация.

Минусом искусственного камня является его подверженность царапинам и другим механическим повреждениям.

Искусственный камень российского производства

Керамический гранит

Он сравнительно недавно стал активно использоваться отечественными потребителями, однако сейчас активно завоевывает популярность и широко используется при придании фасаду эстетичного внешнего вида, в первую очередь при сооружении конструкции вентилируемого фасада.

Керамический гранит относится к материалам искусственного происхождения, так как изготавливается путем воздействия пресса и последующего обжига на сухой керамический порошок. Благодаря такому методу изготовления он приобретает особенные характеристики, выгодно выделяющие его среди прочих облицовочных материалов. А именно:

  • повышенная износостойкость (может быть поврежден только путем воздействия алмаза или корунда);
  • устойчивость к изменениям температуры и воздействию морозов.

Единственным минусом керамогранита является высокая стоимость его приобретения.

Керамогранит

Облицовочный кирпич

Характеризуется пониженным влагопоглощением, почему активно используется в отечественных климатических условиях. Такой вид кирпича изготавливается полым с целью придания ему дополнительных теплоизоляционных свойств.

К плюсам кирпича для облицовки можно отнести большое разнообразие расцветок и декоративных рисунков, а также формы поверхности. К недостаткам — высокую стоимость материала.

В перечне видов кирпича особое место занимает клинкерный кирпич, широко применяемый в строительных работах, начиная от облицовки фасада и заканчивая тротуарной и мостовой кладкой. Несмотря на сравнительно простое изготовление, клинкер обладает свойствами высокой прочности, низкого влагопоглощения и эстетикой внешнего вида. Широкий перечень оттенков и фактуры материала снискал популярность среди владельцев коттеджей.

Сайдинг

Сайдинг

Данный материал относится к наиболее бюджетным, при этом обладая хорошими техническими характеристиками:

  • использование для облицовки любых стен (кирпичных, газо- и пенобетонных, деревянных и прочее);
  • простой уход;
  • устойчивость к температурным скачкам и другим природным воздействиям;
  • длительный срок службы.

Ключевым недостатком сайдинга является необходимость применения дополнительных утеплителей ввиду его низких теплоизоляционных свойств.

Какой бы ни был избран материал для облицовки фасада коттеджа, нужно не забывать, что помимо технических характеристик он должен вписываться в общую стилистику строения и участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *