Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ТОП стран с самыми большими золотовалютными резервами

Золотовалютные резервы РоссииЗолотовалютные резервы, международные резервы, «кубышка Кудрина» — как ни назови заначку государственного масштаба, суть накоплений от этого не меняется.

Это золото, резервные валюты и долговые обязательства других стран, которые государство хранит на черный день.

Страны, накопившие больше всех

Именно резервы помогли России пережить кризис 2008-2009 годов. По крайней мере, так нам объясняют либеральные экономисты. О том, стоит ли верить этим экономистам – в конце, а сейчас представляю вашему вниманию три страны, лидирующие по этому показателю. Все цифры в статье – за август этого года.

3 место. Швейцария

753,61 млрд долларов

2 место. Япония

1 трлн 256,3 млрд долларов

1 место. Китай

3 трлн 118 млрд долларов

Страны, попавшие в десятку

4. Саудовская Аравия – 501,29 млрд долларов

5. Тайвань – 458,5 млрд долларов

6. Россия – 458,03 млрд долларов

7. Гонконг – 431,9 млрд долларов

8. Южная Корея – 402,45 млрд долларов

9. Индия – 401,29 млрд долларов

10. Бразилия – 379,44 млрд долларов

Обратите внимание: развитых стран, задающих тон технологическому развитию планеты, в топ-10 рейтинга нет. За исключением, пожалуй, Японии.

Китай, Южная Корея и Гонконг, при всем уважении, всего лишь талантливые имитаторы, подражатели, использующие достижения иностранного разума на полную катушку.

Алексей Кудрин

Так хорошо ли иметь много резервов?

Безусловно, хорошо.

В случае каких-либо ЧП мирового масштаба и наступления новых волн глобального экономического кризиса эти деньги помогут переждать темные времена, ведь их можно потратить на поддержание стабильности – выплаты пенсий, зарплат бюджетникам, поддержку образования и медицины.

Тогда почему же развитые страны не копят деньги в таких масштабах, как Китай?

Потому что всегда выгоднее иметь источник дохода, а не резерв для расходов.

То есть – вкладывать в производства, в технологии, в развитие, а не сидеть голым задом на деньгах, лежащих мертвым грузом.

Не стоит верить экономистам, призывающим копить деньги в ущерб развитию. Они работают явно на какую-то другую страну — одну из тех, которых нет в этом рейтинге.

Источник — Кризистан

*Кризистан — дружественный Кризис-Копилке канал в Яндекс.Дзен. Материалы об уровне жизни, ценах, зарплатах и пенсиях в других странах. Подписывайтесь!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *