Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФОМ: половина россиян одобряет посадки за репосты

Россияне в цифрахБолее половины россиян (55%) считают, что надо нести ответственность не только за публикацию, но и за репосты материалов, которые считаются экстремистскими или оскорбляющими чувства верующих. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди тех, кто одобряет эту идею, 60% считают, что за репост нужно наказывать так же, как и за авторство материала. Свою позицию респонденты объясняли тем, что репост – это распространение информации, которая наносит вред, отмечает «Лента».

Распространителя некоторые опрошенные назвали сообщником. Другие говорили, что «за свои поступки нужно отвечать».

Против серьезного наказания за репост выступили 23% опрошенных. Еще 22% затруднились ответить.

В опросе приняли участие 1500 человек в 53 регионах. Каждый третий из них (36%) признался, что не пользуется соцсетями. Среди остальных 64% половина отметила, что сталкивалась с обидными или похожими на экстремистские посты, но в полицию не обращалась.

Как сообщала «Радио Свобода», в конце августа Совет по правам человека при президенте предложил изменить российское антиэкстремистское законодательство и перестать сажать граждан страны за слова.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Аноним:

    В опросе приняли участие 1500 полицейских )))

  2. Аноним:

    1500 человек из 14 миллионов это нихрена не половина населения.

  3. гость:

    брехня!

  4. Эмбер:

    А чего верующих приплели? За какие ещё оскорбления чувств? Мы что, скатились в средневековье? Давайте ещё охоту на ведьм устроим. Смотри-ка, чувствительные они какие стали, блин…

  5. дмитрий:

    Лишнее (во всех смыслах) доказательство того, что опросы т.н. «общественного мнения» вещь абсолютно бессмысленная, поскольку никакого «общественного мнения» нет и быть не может. Спросили бабку, которая вообще не знает, что такое репост, потому что не пользуется интернетом — она решила, что это не то педофилия, не то хулиганство в пьяном виде

  6. Людмила:

    Это фейк. Нет таких 1500. Двое от силы подпишутся…либо 1500 получающие з/п из бюджета страны.

  7. Александр:

    Тут опять же упираемся в юридический белый лист того за репосты чего (какой информации) нужно сажать.Базы запрещенной информации как таковой нет, а юристам такой базы не хватает Отсюда и правовой бред.

    Если они допустим в ИГИЛ предлагают вступить, запрещенную организацию на территории нашей страны, что с такими людьми делать? Он может специально такую картинку репостнул, чтобы потом ему обвинения не предьявили, а изготовитель картинки зарегистрирован в Афганистане например.

    Или другой вариант если он репостит видеозаписи секса с малолетними детьми что делать с этим человеком? Репост это ведь не просто повесил к себе на стену Репост -это демонстрация данной информации своим подписчикам ,а у некоторых их 908 тысяч как у Марии Кожевниковой в 2016 году было. Вот и получается что 52% не так уж и не правы

    Вот например об ИГИЛ
    trinixy.ru/126041-moskovskoy-studentke-grozit-realnyy-srok-za-repost-kartinki-s-simvolikoy-igil-2-foto-tekst.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *