Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Поликлиники и больницы решили оставить без импортной медтехники

Этика и деонтология путинской медициныМинистерство промышленности и торговли предлагает обложить налогом поступающее в Россию импортное медицинское оборудование.

Как сообщают «Ведомости», для дистрибуторов иностранных томографов, аппаратов УЗИ, катетеров, лазеров и другой медтехники предлагается отменить льготный налоговый режим и ввести полный НДС, который с 1 января увеличится до 20%.

Повышение цен на импортную технику за счет сборов в бюджет позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей, доля которых на рынке, согласно стратегии «Фарма-2020», должна удвоиться в ближайшие три года — с 21% до 40%, аргументирует Минпромторг в проекте распоряжения «Об утверждении Стратегии развития медицинской промышленности России до 2030 года».

Проблема с медицинским импортом возникла еще в прошлом году, когда начал действовать новый классификатор медицинских изделий — ОКПД-2.

Из-за этого часть импортируемой техники лишилась льготной ставки (0 или 10%), и НДС для нее вырос до стандартных 18%. Это, например, томографы, электрокардиографы, аппараты ультразвуковой диагностики, кардиостимуляторы, лазеры.

Рынок ждал, что Минпромторг исправит ошибку, но вместо этого в правительстве предложили убрать льготу в принципе, для всех категорий товаров, говорит гендиректор компании «Медрелис» Юрий Матвиенко.

Платить НДС придется конечному потребителю — в случае медтехники это поликлиники и больницы, в том числе государственные и функционирующие за счет бюджета, удивляется Матвиенко.

Они закупают оборудование за госсчет, а в результате предложенных идей с каждой такой закупки будут вынуждены возвращать деньги в казну.

Итогом может стать сокращение закупок. А некоторые медицинские изделия, например катетеры и одноразовые товары, просто перестанут быть доступными для некоторых слоев населения, предупреждает менеджер по вопросам регулирования обращения медизделий «Райфарма» Михаил Виноградов.

По данным Минпромторга, государственные медицинские учреждения занимают около 82% рынка.

При этом, по данным Счетной палаты, 33% рентгеновских аппаратов в российских клиниках работают уже более 10 лет и нуждаются в замене, то же касается 24,6% аппаратов УЗИ и 52,7% оборудования для лабораторной диагностики.

В Минздраве сообщили, что инициативу Минмпроторга пока не видели и обещали привлечь к ее изучению экспертов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *