Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Русал» закрывает градообразующий завод в Карелии

Моногорода России«Русал» из-за санкций приступил к консервации электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании.

Он подчеркнул, что после введенных США санкций Надвоицкий алюминиевый завод лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья. «Поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки», — пояснил представитель «Русала».

Сотрудники предприятия, по его словам, при этом не пострадают, так как в отношении персонала компания будет использовать индивидуальный подход к трудоустройству. «Часть персонала на постоянной основе продолжит свою работу на участках по обеспечению жизнедеятельности посёлка и проектов, реализуемых на промплощадке. В приоритетном порядке работникам будут предложены вакансии компании на развивающемся производстве ООО «Русский радиатор», в рамках организации центра обработки данных (ЦОД), а также в других регионах», — указал представитель «Русала».

По его словам, компания «будет придерживаться повышенных социальных обязательств, чтобы обеспечить возможность трудоустройства и переобучения на новые специальности, переезда на новые места сотрудникам, которые решат продолжить трудовой путь в других регионах или вне предприятия». «Всем остальным будут предложены повышенные выплаты в рамках соглашения сторон. Компания намерена выполнять все свои обязательства перед работниками, предоставив каждому возможности для сохранения занятости, в первую очередь, в рамках реализации проектов по перепрофилированию НАЗа и созданию рентабельных производств с использованием инфраструктуры предприятия», — добавил представитель компании.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый «черный список» (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Читайте также:

комментария 2

  1. Василий:

    Да ладно трындеть «…Лишился рынков сбыта…», гавнюк. Что, завод только на пиндосию работал? А не судьба сбывать своим же, для своих же нужд? А то красиво получается, сырье он сбыват в пиндосию, а наши заводы потом покупают детали у пиндостана. Офигенные деятели менеджмента и логистики.

  2. Аноним:

    Товарищ Василий еще не понимает что происходит. Ну и ладно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *