Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия: взяточничество процветает

Согласно опроса компании Superjob.ru, около 65% российских руководителей использовали личные знакомства с работниками госорганов для решения проблем компании, показал опрос При этом 40% директоров дают взятки чиновникам, «иначе фирму закрыли бы».

Как сообщает ufo-contact.ru, от приближающегося конца света можно спастись во Франции. А мне кажется, в России безопасных мест не меньше — просто уфологов у нас не особо жалуют и по-русски надеются на авось. Тем более, что многие предсказанные концы света не состоялись. Глядишь, и Нибиру мимо пролетит 🙂

При этом многие респонденты признаются, что они давно свыклись с таким положением дел: «Различные структуры власти очень сильно переплетены, и без этого невозможно, в этом сущность и менталитет российского чиновника. Большинство из тех, кто приходит на вакансию госслужащего, имеют чёткие представления о том, чего они хотят от этой должности»; «Это моя работа»; «Проблемы с госорганами можно решить только так». При этом мужчины-руководители гораздо чаще прибегают к такому способу общения с чиновниками, чем женщины: 68% против 52%.

В свою очередь 25% директоров утверждают, что им никогда не приходилось использовать личные знакомства в госструктурах для решения проблем компании. Но это не значит, что все эти руководители такие «правильные» – по словам части опрошенных, они просто не имеют «подобного круга знакомств». Другие же считают такой способ решения проблем неэффективным и неоправданно дорогим: «Всегда можно найти компромисс. А через знакомых всегда дороже и сложнее».

В том, что они оказывались в ситуациях, когда им приходилось давать взятки чиновникам, признались 40% российских руководителей («Иначе фирму закрыли бы»). И вновь мужчин среди них больше, чем женщин (41% против 30%).

Никогда не давали взяток представителям госструктур 43% директоров (41% среди мужчин и 56% среди женщин), по мнению которых «дешевле все решить законно». Некоторые из них все же признают, что время от времени приходят к чиновникам не с пустыми руками, однако считать это взяткой категорически отказываются: «Такие мелочи, как бутылка шампанского или коробка конфет, это не более чем проявление внимания по случаю праздников».

О высоком уровне коррупции свидетельствуют опросы и простых граждан. По итогам опроса, проведенного в октябре Фондом общественного мнения (ФОМ), на высокий уровень коррупции в стране указало 80% респондентов. В то, что уровень коррупции в стране низкий, верит лишь 1% опрошенных. При этом 36% полагают, что уровень коррупции сейчас только растет (противоположное мнение – лишь у 8% опрошенных), передает «Финмаркет».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев, объявивший борьбу с коррупцией и взяточничеством, еще летом признал, что «состоянием борьбы с коррупцией недоволен никто – ни наши граждане, ни чиновники, ни сами коррупционеры». Спустя полгода, в январе, он вновь признал недостаточность успехов в борьбе с коррупцией: «Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного».

Новый Регион

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *