Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иран не исключает роста цены на нефть до $100 за баррель

Прогнозы стоимости нефтиНефть в скором времени может достичь отметки $100 за баррель, если американский президент Дональд Трамп введет против Ирана санкции и ограничит его нефтяной экспорт, сказал Reuters глава делегации Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебели. Это, в свою очередь, сделает Трампа заложником России и Саудовской Аравии, которым высокие цены на нефть выгодны.

«Ответственность за то, что потребители всего мира платят лишние деньги за нефть, особенно за бензин в США, целиком и полностью лежит на ваших плечах, господин Трамп. И скоро вы увидите нефть по $100,» — цитирует Ардебели ТАСС.

Каземпур также сказал, что в конечном счете Трамп станет «заложником России и Саудовской Аравии, которые мало заинтересованы в низких ценах на нефть».

Трамп в среду снова обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть и потребовал от своих союзников, в частности, Саудовской Аравии, увеличить добычу нефти, «если они хотят, чтобы США и дальше их защищали».

Трамп и ранее неоднократно в своем Twitter обвинял ОПЕК в манипулировании ценами на нефть, заявляя, что из-за действий картеля они «слишком высоки сейчас». В начале мая он объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, которая приостанавливала действие санкций против Исламской Республики, действовавших в 2012—2015 годах. Трамп заявил, что не только вернет санкции (они, в частности, блокировали экспорт нефти Ирана), но и введет новые в течение 90−180 дней.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    по каким законам живет рынок?! Опек решили сократить добычу — нефть растет , Опек решили нарастить добычу — нефть будет под 100!

  2. Дмитрий:

    @Аноним
    Иран имеет в виду одну простую вещь: если США введут полноценные санкции, он будет блокировать судоходство по Ормузскому проливу, это действительно серьезно поднимет цены на нефть. Правда, Трамп в ответ обещал уничтожить ВМС Ирана и всю его военную структуру на побережье — но рынок все равно будет реагировать на риски (напр. возможности терактов на море — каждый маленький катер ведь не отследишь…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *