Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путешествия россиян за границу поставят на контроль

Кризис и туризмРоссийские власти готовят меры по усилению контроля за туристическими поездками населения за рубеж. Для этого планируется расширить использование системы «Электронная путевка», в которой будут собираться данные о турах, купленных гражданами через туристические компании.

Система, которая разрабатывалась с 2015 года в рамках закона «Об основах туристской деятельности», изначально задумывалась как добровольная. Теперь же Ростуризм и «Ростех» предложили сделать ее обязательной для всех туроператоров, а передачу сведений — закрепить законодательно.

Дальнейшая судьба «Электронной путевки» обсуждалась в мае с президентом РФ Владимиром Путиным, который дал резолюцию, что он «согласен» с предложениями «Ростеха» и Ростуризма, заявил РБК директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Бизнес предупрежден о том, что в ближайшей перспективе «Электронная путевка» станет обязательной, добавил он. Об этом операторов проинформировали на заседании наблюдательного совета ассоциации «Турпомощи», состоявшемся 21 июня.

Оператором «Электронной путевки» станет АО «Национальные туристические технологии» — структура госкорпорации «Ростех». Соответствующее поручение Путин дал после просьбы самого «Ростеха» и Ростуризма, сообщил РБК источник в агентстве.

Сейчас в правительстве ведется работа «по организации исполнения этого поручения», добавили в Ростуризме.

В изначальном, добровольном виде «Электронная путевка» должна была заработать с 1 января 2018 года. На проект потратили 500 млн рублей, но запустить его в срок не удалось.

Разработчик системы — АО «Астерос» — в марте подало заявление о банкротстве.

В начале июня АТОР сообщала, что «Электронная путевка» больше не доступна участникам рынка: на сайте Ростуризма исчез раздел, из которого туроператоры могли зайти в систему. Тогда же завершился гарантийный срок, в течение которого группа «Астерос» должна была поддерживать и дорабатывать систему.

По информации источников АТОР, в компании почти не осталось персонала, способного поддерживать систему, а местонахождение серверов, на которых она была размещена, неизвестно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *