Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ОПЕК умеренно нарастит добычу нефти

Наращивание нефтедобычиОрганизация стран-нефтеэкспортеров приняла решение умеренно наращивать добычу нефти с июля после того, как лидер картеля Саудовская Аравия убедила Иран оказать сотрудничество на фоне призывов крупнейших потребителей снизить цену на сырье и не допустить дефицита предложения.

Нефтяной картель и страны, не входящие в него, договорились увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки с июля, сказали Рейтер источники.

Реальный рост добычи будет меньше, поскольку ряд стран, которые в последнее время снижали добычу сильнее предусмотренной квоты, будут пытаться ее восполнить, тогда как другим производителям нефти не разрешат заместить недополученный объем сырья, сказали источники.

Министр нефти Ирана сказал, что реальное увеличение добычи будет меньше 700.000 баррелей в сутки.

США, Китай и Индия потребовали ОПЕК увеличить добычу, чтобы предотвратить дефицит, который навредит мировой экономике.

Саудовская Аравия и Россия заявили, что были бы рады увеличить добычу нефти, в то время как Иран раскритиковал предложение в связи с санкциями США, ударяющими по экспорту страны.

Иран, третий крупнейший нефтепроизводитель картеля, попросил ОПЕК отклонить требования американского президента Дональда Трампа повысить уровень добычи, сказав, что введенные им недавно санкции против Венесуэлы и Ирана привели к скачку цен.

Трамп ввел новые санкции на Тегеран в мае, и наблюдатели ожидают, что уровень добычи в Иране снизится на треть к концу 2018 года. Это означает, что государство мало выиграет от решения нарастить добычу, в отличие от крупных экспортеров как, например, Саудовская Аравия.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, по всей видимости, убедил своего иранского коллегу Бижана Зангане пересмотреть мнение относительно увеличения добычи за несколько часов до заседания картеля.

ОПЕК и ряд стран вне картеля в декабре 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Сделка способствовала балансировке рынка за последние 18 месяцев и росту цен на нефть до $75 по сравнению с $27 в 2016 году.

Но неожиданное снижение добычи в Венесуэле, Ливии и Анголе привели к сокращению предложения примерно до 2,8 миллиона баррелей в сутки за последние несколько месяцев.

“Этого будет достаточно сейчас, но недостаточно, чтобы компенсировать снижение экспорта в Иране и Венесуэле в четвертом квартале”, — сказал Гэри Росс, аналитик из S&P Global.

“В мире не так уж и много свободных мощностей. Если мы потеряем миллион баррелей в сутки от снижения добычи в Венесуэле и Иране в четвертом квартале, откуда тогда брать все эти баррели? Мы ожидаем, что нам предстоит более продолжительный период высоких цен”, — сказал он.

Рыночный дефицит

Фалих предупредил, что мир может столкнуться с дефицитом предложения в размере около 1,8 миллиона баррелей в сутки во второй половине 2018 года и ОПЕК обязан отреагировать на страхи потребителей.

“Мы хотим предотвратить дефицит и сокращение предложения на рынке, которое наблюдалось в 2007-2008 годах”, — сказал Фалих, имея в виду период, когда цены на нефть выросли почти до $150 за баррель.

Зангане сообщил, что если ОПЕК вернется к обычному уровню исполнения пакта, картелю удастся повысить производство примерно на 460.000 баррелей в сутки. Иран выступил против введения дополнительных мощностей в таких странах как Саудовская Аравия для компенсации снижения нефтедобычи в Венесуэле.

Фалих также отметил, что реальный рост добычи будет меньше озвученного показателя в 1 миллион баррелей в сутки. Он также добавил, что участники картеля могут снова встретиться в сентябре, чтобы скорректировать сделку.

Рания аль-Гамаль, Алекс Лоулер и Шадия Насралла при участии Ахмада Гаддара, Эрнеста Шейдера и Владимира Солдаткина. Перевела Анна Бахтина, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *