Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мелочь не нужна: ЦБ будет санировать только системно значимые банки

Политика ЦБ РФЦентральный банк в будущем планирует санировать только крупные и системно значимые банки. Об этом рассказала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

«На будущее хочу сказать, что санацию мы будем применять редко, только для тех банков, которые крупные, имеют системное значение для федерального и регионального рынков», — прокомментировала Набиуллина.

Она также добавила, что применение нового закона о санации в случае с «Открытием», Бинбанком и Промсвязьбанком позволило защитить от потерь 8 млн граждан и 563 тыс. предприятий.

В прошлом году Центробанком был запущен новый механизм санации кредитных организаций с участием Фонда консолидации банковского сектора. Крупнейшими такими случаями стали предупреждение банкротства банка «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка. Сообщалось, что только на докапитализацию этих групп ЦБ и бюджет потратили более 750 млрд рублей.

В начале июня Набиуллина говорила, что Центральный банк РФ уже потратил на санацию трех частных банковских групп 2,62 трлн рублей. Эта сумма в основном окончательная, отмечала глава регулятора. При этом она не исключала дополнительных расходов на фонд проблемных активов.

В конце прошлого года зампред Центробанка Василий Поздышев оценивал потенциальные траты скромнее — чуть больше 1 трлн рублей на все три санированные банковские группы.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *