Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян

Российские налогиЧерез несколько недель налоговая получит право контролировать все поступления на банковские счета физлиц. Нововведение коснется абсолютно всех, в особенности самозанятых россиян. Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне все поступления на счет или карту физлица, которые не удалось идентифицировать, доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

Чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. Если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы перевода, плюс пеня и сам налог.

В судебных органах часто рассматриваются дела по административным правонарушениям, связанным с неоплатой НДФЛ, если на карту клиента банка перечисляются средства от другого физлица. В случае, если это происходит регулярно, ФНС начинает проверять, за что лицо получило на свой счет эти средства.

Пожалуй, один из самых распространенных примеров, это сдача жилья в аренду. Человек сдал жилье, а деньги от арендатора ему приходят на банковский счет. При этом налоги от сдачи своей недвижимости в арену человек не платил. В этом случае Налоговая служба может заинтересоваться такими переводами. Или например, фрилансер, который получает средства от своих клиентов на карточку Сбера или какого-нибудь другого банка. Или даже просто кто-то продал на “Сландо”, сообщив покупателю номер банковской карты, детскую коляску, ставшую ненужной после того, как малыш, ездивший на ней, подрос.

Всем им теперь, начиная с 1 июля, придется доказывать, что они не верблюды. А налоговая будет иметь право назначать проверку по любым счетам. Избежать налогообложения на полученные средства можно лишь доказав, что они не являются объектом налогообложения. Например, кто-то возвратил вам занятые ранее у вас средства, или же это дар от близкого родственника, или любые другие доходы, не подлежащие налогообложению.

Одной из мер избежать проблем с налоговой является обозначение при переводе назначения платежа.

Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию получит от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.

Налоговая уже обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает возможность подавать запросы в банки и выявлять всю информацию по движению на счетах клиентов.

Пока непонятно, как это затронет россиян, получающих деньги на электронные кошельки QIWI, Яндекс.Деньги и WebMoney. Но в телеграм-каналах, посвященных интернет-заработку, уже ходит из чата в чат следующая инструкция:

«С 1 июля все счета в России будут проверяться налоговой службой. Это значит, что если вам кто-то отправит денег, а вы не сможете обьяснить их происхождение, с вас могут штрафом снять 20% суммы, и сам налог. Это ухудшит жизнь тем, кто сдаёт и арендует квартиры, а также фрилансерам. Но есть лайфхак. Налогами не облагаются подарки от близких родственников и возвраты долга. Просто указывайте в примечании к платежу «возврат долга», и шансов быть ограбленным собственным государством уже меньше. Либо пользуйтесь криптовалютами»

Долгого нам всем выживания под всевидящим оком местного Саурона.

Читайте также:

комментария 4

  1. Аноним:

    С 01 июля выкидываю карту СБ на хрен!

  2. Ао:

    Все хуже и хуже. Движемся к прежелу мелкими шагами.

  3. Дмитрий:

    Т.е. власть прямым текстом предупреждает население, что деньги надо хранить подальше от родного государства. Скажем власти «спасибо».

  4. Хранитель:

    Вот подробные разъяснения на эту тему:
    https://krizis-kopilka.ru/archives/53671

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *