Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как избежать роста цен на бензин до 100 рублей за литр? Отвечает эксперт

Рост цен на бензинПринимаемые сейчас правительством РФ меры для сдерживания роста цен на бензин и дизельное топливо ставят под угрозу существование независимых АЗС, без которых физически будет невозможно обеспечить страну топливом, а цены бензина могут взлететь до 100 рублей за литр, считает президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

«Оценка в 100 рублей за литр — это максимально мрачная перспектива, если исходить из того, что текущая ситуация сохранится и действительно начнут независимые сети закрываться массово. По регионам самые маленькие сети, там, где по одной заправке, до трех АЗС, уже не выдерживают. У них может не возникнуть возможности восстановиться», — пояснил Баженов РИА Новости.

«Без независимых заправок инфраструктура ВИНК (вертикально интегрированных нефтекомпаний — ред.) физически не способна обеспечить страну топливом, справиться с потоком машин», — отметил Баженов, пояснив, что доля независимых АЗС на рынке сейчас составляет 60% (около 10 тысяч — это АЗС нефтекомпаний и 15 тысяч — независимых).

Говоря о мерах, которые могут выправить ситуацию, эксперт подчеркнул, что прежде всего необходимы экстренные решения: либо отпустить розничные цены, либо ввести жесткое регулирование в оптовом сегменте. Но вслед за этим должны последовать системные решения. А предлагаемое повышение экспортной пошлины, по словам Баженова, должно вводиться при четко определенных условиях, а не вручную.

«Мы выступаем за отмену акциза как вредного налога и, безусловно, отмена акциза или его радикальное снижение даст дополнительный запас прочности для рынка», — прокомментировал также Баженов мнение главы «Газпром нефти» Александра Дюкова о том, что цены на бензин лучше сдерживать не пошлинами, а дальнейшим снижением акцизов.

В РФ резко возросли цены на нефтепродукты. В мае — начале июня розничные цены на бензин превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Кабмин принял решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая. В начале июня Минфин предложил наделить кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен.

Источник — РИА Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *