Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС совершает ошибку, повышая ставки

Политика ФРС СШАФедрезерв США уверен в росте экономики США и активно повышает ставки. Почему эти действия ошибочны и к чему они приведут?

«Ястребиное» заявление Федеральной резервной системы, которая собирается еще дважды повысить ставку в этом году, спровоцировало резкий рост доллара и рост доходностей по казначейским облигациям. Однако длилось это недолго — до тех пор, пока не началось выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

ФРС совершает ошибку, повышая ставки

Ситуация на рынках резко развернулась: доллар начал дешеветь, доходности снижаться, а фондовые индексы расти. В своем выступлении господин Пауэлл заявил, что сама экономика еще не находится в перегретом состоянии. Он также отметил, что в прогнозах по росту инфляции нет никакого смысла. «Если бы мы думали, что инфляция будет расти, мы бы показали более высокие ставки», — сказал он.

Впрочем, главное, на что стоит обратить внимание, — все-таки реакция долгового рынка. Кривая доходностей продолжила становиться более плоской, то есть разница между длинными ставками и короткими продолжила сокращаться.

Более того, кривая по итогам заседания ФРС стала наиболее плоской с октября 2007 г., что говорит об ошибке в действиях Федрезерва.

Такое положение кривой доходностей указывает, что рецессия в американской экономике неминуема

Такое положение кривой доходностей указывает, что рецессия в американской экономике неминуема. Многие эксперты полагают, что это случится уже в 2020 г.

Наиболее показательной в данном случае выступает разница между 30-летними бумагами и 5-летними. На графике, который будет приведен ниже, отчетливо видно, как кривая доходностей вела себя в преддверии и во время рецессии.

США: как кривая доходностей вела себя в преддверии и во время рецессии

В Федрезерве считают, что экономика США растет уверенными темпами. Именно поэтому большинство голосующих членов FOMC (8 из 13) считают необходимым поднять ставку еще дважды до конца года и довести общее количество шагов до четырех.

В Федрезерве считают, что экономика США растет уверенными темпами

Судя по всему, сотрудники Федеральной резервной системы делают свои выводы на основе так называемых «мягких» макроэкономических данных, то есть различных опросов и так далее. Однако «жесткие» данные, которые основаны на реальных цифрах, например производства или продажи, говорят о том, что ситуация в экономике США движется не в том направлении, в котором думает регулятор.

По мере повышения ставок данная статистика становится все хуже

По мере повышения ставок данная статистика становится все хуже. Возможно, Федрезерв совершает ошибку.

Впрочем, «Вести. Экономики» ранее писали, что все 18 циклов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, которые были реализованы за историю существования регулятора, завершались либо рецессией, либо обвалом рынков, либо и тем и другим.

ФРС совершает ошибку

Вероятность того, что 19-й раз будет каким-то другим, стремится к нулю.

Источники: Zerohedge, Вести.Экономика

Читайте также:

1 комментарий

  1. Дмитрий:

    Ну и что? Циклы экономического развития никто не отменял: период ускоренного роста экономики обязательно сменяется периодом спада или стагнации, поскольку рост производства рано или поздно упирается в ограниченные потребительские возможности. Финансовые структуры реагируют на рост производства ужесточением кредитно-денежной политики, а на падение — соответствующим смягчением. Так что единственный смысл данного материала — попытаться убедить читателя, что «в Америке еще хуже, да здравствует Путин!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *