Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инфляция в Венесуэле превысила 24500%

Кризис в ВенесуэлеУровень инфляции в Венесуэле в мае 2018 года превысил 24500% в годовом исчислении, а цены каждый день росли на 2,4%. Об этом сообщил в понедельник Рафаэль Гусман, глава комитета по финансам Национальной ассамблеи. Однопалатный парламент страны находится под контролем политических оппонентов правительства во главе с президентом Николасом Мадуро.

«В мае гиперинфляция в Венесуэле составила 110,1%, накопленная — 1995,2%, в годовом выражении — 24571%, — сказал Гусман. Официальные данные о росте цен в Венесуэле не публикуются уже несколько лет.

«Эти данные показывают, что не было сделано ничего, чтобы остановить гиперинфляцию, и пока они (правительство Мадуро — прим. ред.) ищут способы сохранить власть, они разрушают жизнь венесуэльцев,» — сказал Рафаэль Гусман.

Правительство во второй половине апреля в очередной раз подняло минимальную зарплату.

С учетом средств, выделяемых на приобретение продовольственных товаров, минимальный гарантированный доход работающего гражданина составил 2,55 млн боливаров.

В то же время, согласно подсчетам экспертов из неправительственных организаций, стоимость продуктового набора на месяц для семьи из трех человек составила 120 млн боливаров.

Тяжелое положение в стране вынуждает многих граждан Боливарианской Республики эмигрировать. Только на территории соседней Колумбии находятся более 800 тыс. венесуэльцев.

Источник — ТАСС

Читайте также:

1 комментарий

  1. Прохожий:

    Это до них пока ещё американская демократия не добралась…
    Нам на заметку; что ждёт, когда в стране есть нефть и нет промышленности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *