Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Русал ждут новые проблемы, если США не снимут санкции до конца августа

Глава концерна "Русал", алюминиевый магнат Олег ДерипаскаФинансовое положение и экспорт Русала ждет дальнейшее ухудшение, если бизнесмен Олег Дерипаска не сможет убедить Вашингтон вывести алюминиевого гиганта из-под санкций до конца августа, сказали Рейтер три отраслевых источника.

США ввели санкции в отношении Дерипаски, Русала и других его компаний в апреле, заморозив большую часть экспорта Русала и вызвав панику на глобальном рынке алюминия.

Вашингтон дал отсрочку американским компаниям для того, чтобы прекратить бизнес с Русалом, передвинув крайний срок таких операций на 23 октября с 5 июня, и сообщив, что подумает о снятии санкций с Русала, если Дерипаска откажется от контроля над ним.

Однако, исполнение части заказов от момента их получения до доставки клиенту, в особенности для продукции с добавленной стоимостью (ПДС), занимает до двух месяцев, поэтому многие потребители могут начать сторониться Русала уже в августе.

“Они (команда Дерипаски) не вылезают из консультаций с OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США), готовы выполнять все их требования, чтобы быть выведенными из-под санкций”, — сказал источник на финансовом рынке.

Крайний срок 23 октября не так сильно влияет на ситуацию с экспортом первичного алюминия Русала, поскольку он более доступен, чем ПДС, и его доставка из Санкт-Петербурга до Балтимора занимает три недели или меньше.

Источники также сказали, что санкции США могут не позволить Русалу получить дивиденды Норильского никеля, выплата которых ожидается в августе. Русалу принадлежит 27,8 процента акций Норникеля. OFAC может трактовать перевод дивидендов как существенную сделку и потребовать провести выплату на специальный счет.

Дерипаске принадлежит 66 процентов акций группы En+, которая в свою очередь контролирует 48 процентов акций Русала. Дерипаска уже согласился с тем, что ему придется отказаться от контроля в En+ ради выживания En+ и Русала.

Один из вариантов, который сейчас рассматривается, это создание слепого траста, управляемого независимыми менеджерами, куда Дерипаска сможет передать часть акций En+, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

Другой вариант — выкуп группой En+ части пакета акций En+ у Дерипаски, говорили Рейтер источники в мае.

Председатель совета директоров En+ Грег Баркер говорил Рейтер в мае, что компании нужно время до середины лета, чтобы подготовить план действий для вывода компаний из-под санкций Вашингтона. Он не раскрыл возможные варианты такого плана.

Русал отказался от комментариев.

Полина Девитт, Дмитрий Жданников, Пратима Десаи, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *