Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рейтинг миролюбия: Россия в ТОП-10… с конца

Глобальный индекс миролюбия - Global Peace IndexНазваны самые миролюбивые страны мира — соответствующий рейтинг составил Институт экономики и мира, пишет Life. В первой пятёрке рейтинга оказались Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Исландия.

Первое место в рейтинге заняла Исландия, на второй строчке разместилась Новая Зеландия, на третьей — Австрия. В десятку наиболее миролюбивых стран также попали Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия.

Наименее миролюбивой страной эксперты признали Сирию, которая занимает 163-е место. Россия по «Глобальному индексу миролюбия» вошла в десятку наименее миролюбивых стран и заняла 154-е место. Рядом с нами — Афганистан, Южный Судан, Ирак, Сомали, Йемен, Ливия, Конго и Центральноафриканская Республика.

Интересно, что Украина в этом рейтинге за последний год поднялась на две строчки и заняла 152-е место, опереди РФ на 11 позиций.

Рейтинг составляется ежегодно на основе 23 различных показателей. Среди них основные:

  1. число внешних и внутренних войн,
  2. отношения страны с соседями,
  3. неустойчивость политической системы
  4. процент военных расходов от ВВП,
  5. импорт и экспорт вооружения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *