Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США готовят санкции против участников Северного потока-2

Северный поток-2Администрация президента США Трампа готовится к введению санкций в отношении энергокомпаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве трубопровода “Северный поток 2“.

Как сообщает со ссылкой на осведомленные источники издание Foreign Policy, Белый дом рассматривает и иные пути блокирования проекта “Северный поток“, но большинство ключевых фигур в администрации склоняются к санкционному сценарию. Аналогичные настроения преобладают и в Конгрессе США.

Вашингтон и многие восточноевропейские столицы опасаются, что “Северный поток-2“, который должен вдвое увеличить прямые поставки газа из России в Германию, еще больше усилит зависимость Западной Европы от российских энергоресурсов.

Состоявшийся на прошлой неделе визит в Вашингтон министра иностранных дел Германии Хайко Мааса проходил в обстановке острых споров по поводу повышения американских пошлин на европейские сталь и алюминий, выхода США из ядерного соглашения с Ираном и проекта “Северный поток-2“.

Трубопровод должен быть проложен по дну Балтики и прокачивать природный газ из России в Западную Европу в обход Украины и Польши.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *