Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Подкрутить не получится: жителей России заставят установить «умные» счетчики

Антикризисная экономия: счетчики на тепло и на водуМинстрой России предлагает сделать обязательной установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний. Ожидается, что нововведение позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги. Недобросовестные жильцы не смогут «подкрутить» показатели, чтобы сэкономить.

Разработка поправок в нормативные документы, которые позволят реализовать эту инициативу, начнется в начале следующего года, пишут «Известия».

Изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года. Первыми на «умные» счетчики переведут новостройки, а также дома, которые включены в программы капитального ремонта. Планируется, что к концу 2021 года приборы учета с функцией дистанционной передачи показаний будут применять 100% потребителей в новых домах и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020-2021 годах в ходе капитального ремонта.

По словам одного из авторов нововведения – первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, собственники не смогут «подкручивать» приборы с помощью магнитов и пленочек, которые останавливают счетчик или вертят его в обратную сторону, чтобы платить меньше.

«В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передает показания в пределах 4-6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», – пояснил Сидякин.

Впрочем, для того, чтобы экономия после установки «умных» счетчиков была больше, дома необходимо сделать энергоэффективными, а именно, исключить сквозняки, обшить фасад энергоэффективными материалами, установить узлы погодного регулирования. В этом случае экономия при платежах за ЖКХ может начинаться от 40%, затраты на счетчик окупятся за 6-9 месяцев.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Борис:

    А что делать с теми счетчикамИ, которые уже стоят?

  2. Банкрот:

    Песня была такая Фантазёр!она про минстрой!

  3. Банкрот:

    На каждую хитрость,найдётся антихитрость,народ у нас рукастый и головастый

  4. zengarden:

    А вот хрен вам. Недавно прошёл проверку счётчиков — всё нормально; хотите менять — только за ваш счёт, сцуки жадные…

  5. Банкрот:

    Поверку можно делать четыре раза,так как гарантийный срок эксплуатации водяного счётчика составляет 12 лет,гарантия завода-изготовителя,и никто бесплатно менять не будет,а тем более на умные счётчики,очередная идея фикс минстрой,главное внести предложение,сделать вид что работают,нам любую работу давай!хоть камни ворочать!только сидя!вот и весь принцип работы наших властей,чего бы ни делать,лишь бы ничего не делать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *