Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Связной» объединяют с «Евросетью»

«Связной» и «Евросеть»«МегаФон» и группа SLV Олега Малиса подписали соглашение об объединении розничных сетей «Евросеть» и «Связной», следует из совместного сообщения компаний. Консолидация происходит на базе кипрской компании Dtsretail, которой, согласно пресс-релизу, принадлежат операционные компании группы «Связной». Группа «Евросеть» принадлежит компании Euroset N.V., «МегаФон» владеет ею через дочернюю компанию Lefbord Investment. По условиям соглашения Lefbord Investment передаст 100% акций Euroset N.V. компании Dtsretail. В результате контролирующим акционером объединенной компании станет группа SLV, а структура «МегаФона» должна получить 25% плюс 1 акцию. У Lefbord Investment также будет два места в совете директоров совместного предприятия. Стороны рассчитывают завершить сделку к середине мая.

«Эта сделка отражает нашу стратегию. Мы видим огромный потенциал в соединении физической розницы и онлайна. Объединенная компания — это обучающая платформа для наших клиентов, которая является важным элементом процесса цифровизации экономики», — сообщил основатель и ключевой акционер группы SLV Олег Малис.

«Мы считаем, что объединение с успешной розничной сетью с сильным брендом позволит нам лучше понимать потребности пользователей, а также повысить качество обслуживания», — заявил гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков. Он также выразил уверенность, что «МегаФон» «выиграет от работы с опытной и профессиональной командой, которая будет управлять объединенной розницей». «Мы также считаем, что объединение “Евросети” и “Связного” — это логичный шаг к оптимизации каналов дистрибуции на мобильном рынке», — отметил Сергей Солдатенков.

Объединение «Связного» и «Евросети» позволит создать компанию, которая будет управлять более 5 тыс. собственных салонов, отмечается в пресс-релизе. В результате консолидации стороны ожидают запуска новых продуктов и услуг, расширения партнерских отношений и увеличения финансовых показателей. «Объединенная компания продолжит активное развитие собственной платформы онлайн-продаж и реализацию стратегии омниканального развития», — говорится в сообщении.

По итогам 2017 года выручка объединенной компании от онлайн-продаж составила примерно 22 млрд руб.

Акционеры «Связного» и «Евросети» более года готовились к объединению двух ритейлеров. Как писал «Ъ» в марте 2017 года, предполагалось, что эта сделка последует за реорганизацией «Евросети». В феврале 100% «Евросети» перешли в собственность «МегаФона», а половина салонов ритейлера были переданы компании «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

В том же месяце Dtsretail направила ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о покупке 100% голосующих акций АО «Связной Логистика» и приобретении прав, позволяющих определять условия деятельности четырех компаний группы «Евросеть». ФАС согласовала это ходатайство в первой декаде апреля, выдав предписание об обеспечении конкуренции в Чукотском автономном округе.

Оптимизация присутствия мобильных операторов в розничном бизнесе выгодна всем участникам рынка, отмечалось в мартовском обзоре «Уралсиб Кэпитал». «Мы в целом позитивно рассматриваем сценарий, при котором “МегаФон” станет миноритарным акционером объединенной компании на базе “Связного” и “Евросети”. Во-первых, в этом случае “МегаФону” не придется консолидировать результаты “Евросети” в своей отчетности. Во-вторых, снижение остроты конкуренции на рынке было бы выгодно всем ее участникам», — писали аналитики «Уралсиб Кэпитал» Константин Чернышев и Константин Белов.

Владислав Новый, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *