Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Перестройка-2 у ворот

Перестройка-2В 2014-м автор сих строк заявил, что РФ покатилась к перестройке-2. Теперь этот прогноз обретает плоть и кровь. Уже видно, что Кремль хрипит от экономической перегрузки. Все, что он делает сейчас есть попытка оттянуть развязку и выторговать у США более или менее почетные условия отступления, сдачи.

Внутри РФ власть заделывается все более и более явно.

***

Пропаганда уже вошла в стадию чистой фантастики. Сообщается о том, что китайские ВВС были готовы прилететь в Сирию – биться с американцами. Да, а китайцы об этом знают? И куда должны были приземлиться китайские самолеты? Встать поверх российских в Хмеймиме?

Успехов и побед нет. Нас засыпают известиями о том, что средства РЭБ РФ облучают американские самолеты, и янки, как все эти годы (уж лет десять), как в панике. Очень рад успехам русской радиоэлектронной борьбы. Но у меня вопрос: а почему средства РЭБ РФ не обрабатывают силы ВСУ, что осаждают и обстреливают Донбасс? Почему американские БПЛА продолжают свободно наводить точные удары артиллерии ВСУ?

И еще: ваши постановщики радиопомех никоим образом не спасают РФ от нарастающих воровства и головотяпства власти. Сирия ваша уже не волнует 61% граждан РФ, им ваши «успехи» там – до лампады. Их волнуют настоящие проблемы в самой стране, а не ваша виртуальщина.

В Сирии вы давно угодили впросак. Главный вопрос: кто оплатит восстановление разрушенной территории? Ведь ни китайцы, ни иранцы, ни арабы делать сего не намерены. Значит, Москве раскошеливаться придется, вызывая полный крах собственной экономики. Так что и тут перестройка-2 стучится в двери. Рано или поздно из Сирии придется убираться. Денег – несмотря на нефть по 70 долларов/бочка – вам не хватает. 11 триллионов Путин посулил вложить в дорожное строительство, 10 триллионов – в социальную сферу. Кремль уже вынужден пробовать почву на предмет повышения налогов. Например, введения налога в 4% с продаж, каковой в сочетании с НДС загонит экономику в пике и приведет к новому спаду производства. А значит – и к новым дырам в бюджете.

***
Угроза разрушения экономики из-за собственного идиотизма, усиленная воздействием американских санкций, и выкручивает Кремлю руки, дожимая его до перестройки-2. Оно и понятно: СССР дерзал бросать вызов Западу, имея 40% от ВВП США. Нынешняя РФ – это 10% от ВВП Америки в самом лучшем случае. РФ – гигант по площади суши, но у этого гиганта – слабое сердце ребенка (экономика). Так что Максиму Калашникову понятно, что теперь вы только стараетесь получить отсрочку неизбежного финала вашего авантюризма.

РФ экономически – корабль с днищем, походим на решето. «Дырки» в решете – это рать расейских начальников, пилящих и ворующих везде, где только можно. Не разделяю политических взглядов Навального, но его видеорасследования гляжу с удовольствием. Министры, воротилы бизнеса, мэры городов – все самозабвенно грабят казну. Они и составляют ту массу кровососущих паразитов, что, копошась на теле больной Эрэфии, ускоряют ее кризис и усиливают американские санкции.

***

То, что Грудинина допустили на выборы президента, а Кудрина вот-вот сделают вице-премьером по реформам в правительстве – тоже знаки близкой перестройки-2. Кремль лихорадочно ищет выхода. Да и раздражение как минимум 40% социума он получил: объективно есть почва для массовых протестов. Люди устали от нищеты и бесперспективности в жизни, набухает темная злоба. Отлично помню, что накануне 1985 года никаких массовых протестов не было, но «элита» не выдержала и пошла искать замирения с Западом. Пускай и в другой форме, но сходный финал приближается и в РФ.

Оно и понятно: никаких реальных духоподъемных побед и достижений нет, а на барабанных рапортах о «сирийских победах» далеко не уедешь. В реальности электорату придется делать все больнее и больнее. В реальности «элита» при этом продолжает жрать в три горла и оскотиниваться.

Отказавшись от шанса 2014 года (создать Новороссию с Крымом в ее составе, заняться чисткой «элиты» и новой индустриализацией, ввести протекционизм), Кремль сам подписал себе приговор. Упущенная победа жестоко мстит: отказался от меня – получи позор поражения. Положения осажденной крепости РФ не выдержит: ни в силу экономических причин (слишком большая зависимость от вывоза сырья и ввоза необходимого, слишком идиотична экономическая политика, блокирующая собственное развитие), ни в силу безответственности и неумелости начальства. Попытка уйти в глухую изоляцию есть конец Кремля. КНДР из вас не выйдет, слишком во многом расейское начальство зависит от Запада.

Что делать? А вот теперь думайте сами. Мы вас много лет предостерегали и показывали иные возможности.

Как член К2501, сохраняю нейтралитет. Призывать людей к отказу от акций протеста не намерен. Наступает эффект всеобщего озлобления, знакомый по 1917-му и 1991 году. Когда люди знают, что будет еще хуже, что их ждут страдания и лишения. Но они об этом не думают: лишь бы обрыдших фигур больше не было. Да это уже – вполне естественный процесс. Как процессы в атмосфере, например. Ибо подросли те, кто просто не помнить того, что было после 1991-го.

Предпочитаю готовиться к тому, что последует за перестройкой-2. Теперь мы знаем намного больше, чем в 1991 году. Мы опытнее и старше. И нет у нас никаких иллюзий.

Если ты знаешь, что гнилая Система уже неизлечима и ее все равно ждет конец (из-за собственных бестолковых метаний), то нужно подумать, как минимизировать ущерб от ее краха. И поскорее преодолеть неминуемый хаос после таких событий.

КПСС потребовалось 70 лет, чтобы сгнить и утратить контроль над положением. Вы справились с этим за неполные 30 лет.

Нам совершенно понятно, что дальнейший кризис будет заключаться в ожесточенной грызне внутри «илитки» РФ. А, как известно, дом, разделенный в самом себе, долго не простоит. На всех калачей уже не хватает, начальство принялось за передел уменьшенного пирога. Мне отлично известны кулуарные разговоры среди начальства: мол, все равно придется и Крым отдавать, и с Западом мириться. Ситуация с блокировкой «Телеграма» (при всей моей нелюбви к анархо-капитализму Дурова) становится вашей унизительной «внутренней Цусимой». А Сирия с Донбассом, который вы бросили и предали (отказали ему в праве войти в РФ) может стать Цусимой внешней. Уже видно, что ЧМ-2018 лишь разозлит электорат, а не воодушевит его. Ему — на фоне собственной бедности и лишений — будет «приятно» наблюдать плоды многомиллиардных бессмысленных затрат. Да и новую «шоковую терапию» (вернее, на шок без лечения) вам тоже придется идти, как в 90-е. Из карманов электората вы все равно попытаетесь вытянуть последние деньги, обирая его по любому поводу. Затраты-то ваши растут, аппетиты не падают, а денег не хватает. Положение тут — кардинально иное, нежели за все годы, начиная с 2000-го. Тогда вы хоть что-то давали, а вот теперь придется отнимать. Даже ваши «социальные программы» пойдут за счет утяжеления налогов. А как это действует на экономику? Вы мировую историю изучите, что ли.

Но это теперь — ВАШИ проблемы.

Автор — Максим Калашников

Читайте также:

комментария 2

  1. Дмитрий:

    Единственное, в чем не могу согласиться с автором — в его оценке «шанса-2014». Рискни тогда путинский режим на проект «Новороссия» — Запад был бы вынужден ответить полной блокадой. А производить мы все равно ничего, кроме танков, не умеем, живем за счет полезных ископаемых. Вот ввели рекомендуемый автором протекционизм — только и получили, что сыр из мыла и плацебо вместо лекарств.

  2. Петр:

    Перестройка 2.0 необходима. Ядерные игрушки под контроль адекватных государств. А россиянам учиться учится и учиться. Может быть и будет толк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *