Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкции США против России: кто станет следующей жертвой

Санкции США против РоссииВласти США пока что окончательно не определились, по кому будет нанесен очередной санкционный удар. В группе риска оказались предприятия оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов. Основная задача Вашингтона – под «сирийским» предлогом вытеснить наиболее конкурентоспособные российские компании с международных рынков.

Объявить о введении нового пакета ограничений Министерство финансов США собиралось еще вчера. Под ограничительные меры должны были попасть компании, которые поставляли в Сирию технологии, способствовавшие созданию химического оружия. Вмешательство президента Дональда Трампа приостановило эту процедуру, тем не менее санкции могут быть объявлены в любой момент.

В настоящий момент эксперты гадают, кто именно окажется в черном списке. В первую очередь угроза нависла над такими оборонными предприятиями, как «Оборонсервис», «Алмаз-Антей» и «Росатом», который выпускает продукцию двойного назначения (ее можно использовать как в военной, так и в гражданской сферах). Под санкциями могут оказаться и инжиниринговые фирмы, входящие в государственные холдинги, а также химические предприятия, полагает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

По мнению эксперта, американцы могли пока не определиться с точным списком санкционных компаний, но направление атаки они уже выбрали. «Там понимают, какие отрасли российской экономики должны быть ограничены на мировом рынке. А мы ведь кроме нефти еще и высокотехнологичную продукцию поставляем на мировой рынок, например оборудование для строительства атомных электростанций», – отметил специалист.

К перечисленным секторам и компаниям руководитель центра политэкономических исследований Василий Колташев добавляет крупные сырьевые компании, в том числе «Роснефть», а также транспортные предприятия, входящие в энергетические холдинги. Под ударом окажутся главным образом госкомпании, чьи акции не торгуются на биржах, соглашается эксперт по вопросам бюджета и инвестиций Иван Родионов.

«США хотят выбить российский бизнес с рынков, которые он занял, – в первую очередь в сырьевой сфере, поэтому оттуда и будут выбивать, чтобы занять эти зоны экономики. История с РУСАЛом прекрасно показала метод, который обкатывают США», – уверен Колташев.

Специалисты также назвали компании, которым на данный момент санкции США не угрожают. Это, например, «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Евро Полис», предположительно связанный с Евгением Пригожиным. Обе эти компании претендуют или уже получили крупные контракты в Сирии.

Эти предприятия в основном работают на российском рынке и не используют иностранную валюту, новые ограничения не создадут для них дополнительных проблем. К тому же Тимченко и Пригожин сами уже находятся под санкциями, и государство компенсирует им все выпадающие доходы. Ударяя по ним, американцы не решат ни одну из своих задач. А хотят США сейчас больше всего выбить почву из-под ног крупных и высокотехнологичных российских компаний.

Под санкции также вряд ли попадут строительные фирмы: у них нет необходимости брать большие средства по кредитам, а значит, санкции на них мало повлияют. «Под каждую стройку можно создать свое ООО, и ничего не мешает закрыть его по окончании стройки, чтобы головная компания не получила претензий. Почти невозможно санкциями создать проблемы для конечных бенефициаров», – объяснил Ордов.

Новые санкции негативно скажутся на курсе рубля, но катастрофического обвала не произойдет. К тому же в проигрыше от ослабления нацвалюты окажутся лишь простые граждане и бизнес, а вот государство на курсовой разнице неплохо заработает. За счет продажи долларов по более выгодному курсу правительство получит излишек средств для решения бюджетных проблем.

Андрей ФИЛАТОВ, Утро

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *