Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Производство аналогов молочной продукции в РФ планируют запретить

90% сыра и масла в России - подделкаИзбавить россиян от сыра, в котором меньше 50% молока, предлагает Минсельхоз. Ведомство подготовило поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции», в котором вводится новое понятие – сыроподобная продукция.

Сейчас законодательно существуют натуральные сыры и сырный продукт, напоминают «Известия». В последнем допускается содержание растительных жиров, но не более 50%. Однако на рынке сейчас много внешне похожих на сыр изделий, где растительных жиров гораздо больше – вплоть до полной замены молока. В ведомстве предлагают назвать это «сыроподобным» продуктом и затем запретить для производства и продажи в России.

Впрочем, в Минэкономразвития, куда Минсельхоз представил свои предложения, пока не готовы ставить свою резолюцию на документе. Оснований, что из-за растительных заменителей жиров падает спрос на коровье молоко и что потребителей вводит в заблуждение название и внешний вид продукта, для МЭР недостаточно, чтобы согласиться на запрет растительного сыра. Эксперты опасаются, что столь радикальная мера ударит по кошельку граждан. Ведь сыроподобный продукт стоит в полтора раза дешевле даже сырного продукта, следовательно, у него есть свой покупатель из эконом-сегмента.

Другое дело, что покупатель этот может и не знать, что покупает на самом деле фальсификат. Возможно, тогда бы он предпочел переплатить, но получить свою порцию кальция и животного жира, а не пальмового масла.

Минсельхоз будет воевать с глазированными сырками?

Источник — REGNUM

Во всем мире сыроподобные продукты старательно изживают с полок продуктовых магазинов, и России следует поступать также, считает главврач ГБУЗ ГКБ имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников. Об этом он 16 апреля заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что Минсельхоз РФ рассматривает возможность запрета производства и продажи сырных продуктов, которые изготовлены с добавлением растительных жиров.

«Надо понимать, что это источник не совсем здоровых жиров, — сказал Мясников. — Это замазка, сделанная из пальмового масла и вкусозаменителей. Сыроподобные продукты несомненно очень вредны, так как являются канцерогенами, провокаторами диабета, инфаркта и ожирения. Это продукт, старательно изживаемый со всех полок магазинов. С точки зрения медицины я приветствую (запрет сыроподобных продуктов — прим.ИА REGNUM ) абсолютно».

Несколько более осторожно высказался директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин.

«Простите, а мы глазированные сырки тоже будем запрещать? — поинтересовался он. — А разного рода мягкие сорта сыра тоже? Нужно понимать, что запрещать сыроподобные продукты лишь на том основании, что они сыроподобные — это глупость и нелепица. Если сыроподобный продукт не притворяется сыром, то есть не происходит обмана покупателей, он имеет полное право на существование. Подчеркиваю, если он не наносит вреда здоровью граждан РФ. Здесь у нас большие проблемы, потому что у нас не только сыроподобные продукты, но и дешёвые сыры в значительной степени производятся не из молока, а из технического пальмового масла».

Экономист уточнил, что слово «техническое» имеет здесь принципиальное значение.

«Дело в том, что пальмовое масло само по себе, если оно пищевое и очищенное, это ценнейший и, я бы сказал, драгоценнейший продукт, — заметил Делягин. — Финляндия сумела на 30% снизить заболеваемость сердечно-сосудистой системы, очень быстро отказавшись от потребления своего молока и перейдя на потребление рафинированного пальмового масла. Но техническое пальмовое масло — это страшное дело, практически яд. Если Минсельхоз собирается запретить использование в пищевых целях технического неочищенного пальмового масла, это правильно. Увы, возможно, товарищи из Минсельхоза не знают, что это уже запрещено. Законы РФ запрещают — травить людей по закону нельзя, а Минсельхозу было бы неплохо следить за выполнением уже существующих правил».

Есть на этот счёт и третье мнение, которого придерживается врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог Алексей Водовозов.

«В этом деле главное сравнивать сравнимые вещи, — сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. — То есть не отдельно абсолютный вред растительных жиров, а соотношение вреда животного жира в молочных продуктах и растительного, которым предлагается этот животный жир заменять. Очень легко упирать на «страшное пальмовое масло» до тех пор, пока не положишь рядом два списка липидов — какие есть в пальмовом масле, какие — в молочном жире. И тут выясняется, что раскрученных как невероятно полезных полиненасыщенных жирных кислот в пальмовом масле в два раза больше, чем в молочном жире. А доказанно вредных транс-жиров практически нет, зато в молочном жире их до 10%».

При этом он уточнил, что таким образом сыроподобные продукты получаются более здоровыми, чем натуральный сыр.

«Мы не говорим об органолептике (метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятия органов чувств — прим. ИА REGNUM ) — тут возможны варианты, — добавил Водовозов. — Мало того, есть масштабное качественное исследование в действительно авторитетном медицинском журнале The Lancet, в котором показано, что основные проблемы доставляют человечеству углеводы — это если говорить об общей продолжительности жизни и сердечно-сосудистой заболеваемости, а вовсе не жиры. И тут возникает другой интересный вопрос — а с обезжиренными продуктами, которые содержат больше углеводов, чем не обезжиренные (их неизбежно добавляют, иначе обезжиренная «молочка» становится невкусной), мы что делать будем? Долгое время они считались «здоровыми».

Напомним, как сообщили «Известия», в России могут запретить производство и продажу сырных продуктов. Соответствующие поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» разработали в Министерстве сельского хозяйства России.

По мнению авторов этих поправок, производители «сыроподобных» продуктов создают недобросовестную конкуренцию на рынке из-за более низкой стоимости такого товара, что приводит к снижению востребованности сырого молока молокоперерабатывающими предприятиями и, как следствие, к снижению цены на этот продукт питания. Иными словами, угадать того, кто лоббирует принятие очередного запретительного документа, не сложно.
 
Любопытно, что в Минэкономразвития к идее коллег из Минсельхоза пока, судя по всему, отнеслись прохладно и заявили, что пока представлено недостаточно обоснований для того, чтобы можно было проанализировать ситуацию.

Читайте также:

комментария 4

  1. Гость:

    Если разрешить использовать пальмовое масло- будьте спокойны и уверены — именно техническое (яд) и будут употреблять для удешевления продукта. В России все еще воруют, знаете ли — по Карамзину.

  2. zengarden:

    Так молочка в подавляющем большинстве и есть «аналоги»; полностью натурального мало и оно очень дорогое. Ну, введут новые стандарты на наименование и состав, буду продавать под другим названием.

  3. владимир:

    а для чего мы кормим когорту якобы квалифицированных бюджетников которые якобы всё контролируют?! и зачем эти обсуждения, они обязаны выполнять свою работу, защищать нас, а если они участвуют в схемах по обману народа то должны сидеть по тюрьмам, начали ведь сажать чиновников которые вступают в сговор с застройщиками и пилят бабки, строят незаконнные объекты, обманывают дольщиков, тут должна быть такая же неумолимая процедура и всё, а зачем эти митинги, пересуды, форумы, сажать надо. И существующей законодательной базы достаточно, исполнять надо прописанное в законах всем! Если б мы навели порядок и дисциплину в стране мы жили бы совсем по другому,припеваючи бы жили!, внешние санкции ни что по сравнению с тем режимом в стране который создали властвующие кланы и банды. кто же остановит потрошителей страны?!И это понимают на каждой кухне только Президент несмышлёный у нас

  4. Дмитрий:

    @владимир
    Беда только в том, что наводить «порядок и дисциплину» будут те же вороватые представители путинского режима. И единственным результатом будет рост размера взятки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *