Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дума утвердит нового премьера за день, но кого — еще не знает

Госдума РФДепутаты начали готовиться к быстрому утверждению премьер-министра. По словам источников «Ъ», Государственная дума предварительно планирует утвердить кандидатуру нового премьер-министра 8 мая — на следующий день после инаугурации президента. Так уже было и в 2008 году, когда премьером был утвержден Владимир Путин, и в 2012-м — когда Дмитрий Медведев переходил из Кремля в Белый дом. Судя по комфортной обстановке, в которой прошел в среду отчет господина Медведева перед Думой о проделанной правительством работе, шансы на внесение его кандидатуры довольно высоки.

Во время отчета в Госдуме Дмитрий Медведев отметил, что «проработал самый долгий, самый длительный срок в истории современной России». Последние шесть лет он назвал «годами испытаний, испытаний на прочность нашей экономики». Неоднократно премьер ссылался на президентское послание Федеральному собранию, озвученное 1 марта, — в том числе как на ориентир для будущего правительства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, который позже выступил также от фракции «Единой России», назвал отчет премьера «очень основательным и фундаментальным».

Отдельные замечания к работе Белого дома были у коммунистов и справороссов. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский решил закончить на торжественной ноте: «Как сказал товарищ Сталин в 1935 году: “Жить стало лучше, жить стало веселей, дорогие товарищи”. У нас лучшая страна, лучшие депутаты, лучшие губернаторы, лучшие министры и лучший президент, и гордиться надо Россией».

В целом отчет Дмитрия Медведева проходил в предельно комфортной обстановке. Критики премьера не звучало, у депутатов были вопросы по ситуации в отдельных отраслях и по работе отдельных министров. Следующая встреча у депутатов с потенциальным главой правительства состоится в мае.

Официально в графике работы палаты дата утверждения премьер-министра не значится, сообщают собеседники «Ъ» в Госдуме, но уже есть ориентировочное число — 8 мая. С 16 апреля депутаты уходят на двухнедельные каникулы, после чего с 30 апреля по 6 мая предстоит неделя работы в регионах. «Первая пленарка — 8 мая, будем ориентироваться на нее», — говорит один из думцев. Процедуру можно и растянуть: тогда и уходящий состав правительства, и его председатель будут работать в ранге и. о.

Согласно Конституции, президент может до двух недель после инаугурации (7 мая) взять на то, чтобы внести кандидатуру премьера в Госдуму. Сама же нижняя палата может еще неделю вести консультации, прежде чем рассмотреть кандидатуру.

В прошлом возникал временной лаг даже в случаях, когда премьер сохранял свой пост после очередных президентских выборов. К примеру, Михаил Фрадков, работавший председателем правительства с марта 2004 года, ждал переутверждения после инаугурации в том же году несколько дней: Госдума проголосовала за его кандидатуру 12 мая.

Дата 8 мая начала основательно входить в традицию в 2008 году: на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева (7 мая) после двух президентских сроков депутаты поддержали назначение главой правительства Владимира Путина. В 2012 году 8 мая, на следующий день после инаугурации господина Путина, снова избранного президентом, Госдума утверждала премьером господина Медведева, который только что покинул президентский пост.

«Насчет 8 мая информация уже прошла, но нам не сказали, кто кандидат», — говорит депутат одной из оппозиционных фракций. По словам собеседника «Ъ» в Госдуме, пока не видно оснований затягивать процесс утверждения премьера.

9 мая уже новый глава правительства, без приставки и. о., сможет стоять рядом с верховным главнокомандующим Владимиром Путиным, который будет принимать Парад Победы на Красной площади.

В 2012 году фракция ЛДПР вместе с «Единой Россией», у которой было чуть больше половины мандатов (238 при 225 необходимых), и несколько депутатов из «Справедливой России» обеспечили максимально возможную поддержку Дмитрию Медведеву во время голосования в Госдуме по кандидатуре премьера. Он получил 299 голосов, притом что формально нужна лишь половина от списочного состава депутатов. После выборов в Госдуму 2016 года фракция «Единой России» (339 голосов) своими силами может обеспечить даже конституционное большинство кандидату президента Владимира Путина.

Впрочем, как утверждают высокопоставленные кремлевские и правительственные источники «Ъ», вопрос с кандидатом был «де-факто решен еще несколько месяцев назад»: Дмитрий Медведев с большой долей вероятности сохранит свой пост.

Причем затягивать это решение не планируется, говорят два федеральных чиновника: две недели с момента утверждения премьера в должности нужны для обсуждения и последующего согласования с президентом кандидатов в новый состав кабинета министров.

«С учетом нынешней внешнеполитической повестки фактор возможной усталости от фигуры действующего премьера частью элит может уйти на второй план», — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Если утверждение председателя правительства будет назначено на 8 мая, то это логично в контексте переутверждения Дмитрия Медведева, говорит он: «Назначение же нового премьера было бы логично не форсировать, а дать возможность депутатам и обществу свыкнуться с его персоной».

Максим Иванов, Иван Сафронов, Газета Коммерсантъ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *