Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Андрей Мовчан: «Создание офшорных зон — разумная инициатива, но не с компаниями под санкциями»

Андрей МовчанПосле введения новых санкций США против 38 российских олигархов, стало известно об инициативе российских властей по созданию офшорных зон во Владивостоке и Калининграде с налоговыми послаблениями для предпринимателей.

Экономист Андрей Мовчан рассказал «МБХ медиа» о последствиях американских санкций, о том, насколько разумно предложение о создании в России офшорных зон, и что следует ждать от курса рубля.

— Если говорить о санкциях в отношении российских бизнесменов, кроме падения рыночной стоимости их компаний, с какими еще проблемами они могут столкнуться?

— Компания РУСАЛ Олега Дерипаски примерно 12% своей выручки делает на американском рынке. Кроме того, у РУСАЛа есть довольно много дочерних компаний, как и у En+, да и у компаний Вексельберга, по всему миру. Здесь могут быть довольно серьезные проблемы с расчетами. Этим бизнесменам придется всерьез пересматривать и логистическую схему своей работы, и подходы к работе за рубежом. Не стоит ожидать катастрофы и банкротства, причин для этого нет, но неприятностей будет достаточно.

— Где теперь компании смогут брать заимствования? Насколько серьезными могут быть последствия в случае принятия подобных санкций Евросоюзом?

— Заимствования у ВТБ и у ВЭБ они смогут брать без ограничений, естественно, денег у них много, американские санкции повлияют на возможность брать заимствования во всех международных организациях. Если же такие санкции введет Евросоюз, будет совсем плохо. ЕС — это не только большой рынок сбыта, но и большой рынок получения технологических ресурсов, оборудования, программного обеспечения. В данном случае может возникнуть коллизия, связанная с тем, что компания Дерипаски сможет производить алюминий, а продавать его не сможет совсем.

— Как вы думаете, создание офшорных зон в Калининграде и Владивостоке поможет привлечь компании, зарегистрированные за рубежом, обосноваться в России, будет ли им это выгодно?

— Инициатива противоречива. Речь шла о создании таких зон только для компаний, которые попали под санкции. Совершенно непонятна польза от этого для этих компаний, им же все равно работать во внешнем мире. Они могут быть зарегистрированы хоть на острове Русский, хоть в Монако. Никто не будет смотреть на место регистрации, будут смотреть на владельца. Им могут, конечно, дать некоторые налоговые преференции, которые будут только сокращать наш бюджет. На мой взгляд, это преждевременная и малообоснованная идея, просто взяли старый проект, попытались его применить в текущей ситуации. Сама по себе идея создания офшорных зон — хорошая и разумная, но только не с подсанкционными компаниями. Эта инициатива имела бы больше пользы, если бы работали с теми компаниями, которые под санкции не подпадут.

— Каких изменений следует ожидать с курсом рубля?

— Сейчас паника и рубль сильно упал, скорее всего, скоро эта паника закончится, и рубль вернется к своим разумным значениям, которые будут на 4−5% выше, чем до санкций. Но даже на этой панике движение рубля от 58 до 63 рублей за доллар — это всего лишь 10%, это не так много, как рубль падал в предыдущие периоды. Поэтому я бы не стал преувеличивать проблему.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *