Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Телекоммерц Банк лишен лицензии​

Отзыв лицензии у банковЦБ принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Телекоммерц Банка (регистрационный номер 3380, г. Тула), сообщает пресс-служба регулятора. В кредитной организации наблюдался резкий рост объема сомнительных транзитных операций с иностранной валютой. По величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 416-е место в банковской системе РФ, в сичтеме страхования вкладов не участвует.

В деятельности банка установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, на протяжении IV квартала 2017 года и I квартала 2018 года наблюдался резкий рост объема проводимых кредитной организацией сомнительных транзитных операций, а также сомнительных операций с иностранной валютой.

«В конце февраля Телекоммерц Банком были осуществлены крупные сделки с ценными бумагами, которые, согласно имеющимся в распоряжении Банка России данным, носили фиктивный характер и были направлены на масштабный вывод активов. Таким образом, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении операций, влекущих прямой ущерб для интересов ее кредиторов», — подчеркнули в Центробанке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *