Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кредитный рейтинг Венесуэлы понижен до уровня «C». Прогноз инфляции — 13000%

Кризис в ВенесуэлеРейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Венесуэлы до уровня «C» — наиболее низкого из существующих. Фактически, Венесуэла является единственной страной в мире, имеющей столь низкий кредитный рейтинг.

Рейтинговое агентство вышло с предупреждением владельцам облигаций Венесуэлы быть готовыми к убыткам. Страна находится в тяжелой экономической ситуации с просроченными выплатами по долгам в размере 1,7 миллиарда долларов. По итогам 2017 года инфляция в стране превысила 4000%, а по оценкам Международного валютного фонда в 2018 году она может достигнуть 13000%.

Экономисты Moody’s отмечают, что шансы на то, что правительство Венесуэлы сможет провести реструктуризацию долга по кредиту при наличии американских санкций, не позволяющих инвесторам приобрести новые гособлигации, ничтожны. Следует отметить, что решение о снижении кредитного рейтинга является формальностью, так как инвесторы уже давно перестали надеяться на какие-либо положительные развития событий, которые позволят правительству Венесуэлы возобновить выплаты по долговым обязательствам.

В декабре 2017 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Венесуэлы до дефолтного уровня «D». Ранее он находился на уровне «СС». Причиной понижения рейтинга является невыполнение Венесуэлой платежа в 183 миллиона долларов по купонам своих глобальных облигаций.

Объем внешнего долга Венесуэлы оценивается в 132,15 миллиардов долларов. Боливарианская республика четвертый год подряд возглавляет Bloomberg Misery Index, в который попадают самые депрессивные экономики мира. В феврале 2018 года вследствие хронической задолженности Венесуэлу, заодно с Йеменом, Ливией, Гренадой, Суринамом, Экваториальной Гвинеей и Центральноафриканской Республикой временно лишили права голоса в ООН.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *