Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

18 друзей Си: кто будет править Китаем следующие пять лет

Ли Цян (李强; 1959). Руководитель Шанхая

Ли Цян – протеже Си Цзиньпина, в течение пяти лет (2002–2007) работал под его началом в провинции Чжэцзян. В новом политическом цикле Ли будет руководить Шанхаем, городом, где работали многие восходящие звезды китайской бюрократии, включая самого китайского лидера.

Ли родился в городском уезде Жуйань (瑞安) провинции Чжэцзян (浙江) и в 24 года вступил в КПК. Он окончил Чжэцзянский институт сельского хозяйства в Нинбо (宁波) по специальности «механизация» и начал карьеру в качестве рабочего на фабрике по производству инструментов в родном городе. В 23 года Ли устроился клерком в Коммунистический союз молодежи Китая, которым тогда руководил Ху Цзиньтао, и уже через год возглавил союз молодежи города Жуйаня.

В 1984 году его назначили начальником отдела по оказанию помощи в сельской местности провинции Чжэцзян, а через пять лет он попал на должность руководителя отдела кадров департамента по гражданским вопросам провинции. В 2002 году в возрасте 43 лет Ли Цян стал самым молодым главой города Вэньчжоу (溫州) за предыдущие три десятилетия. Именно в это время он и познакомился с Си Цзиньпином, который тогда занял пост главы парткома Чжэцзяна.

На посту руководителя Вэньчжоу Ли Цян активно поощрял развитие частного бизнеса, работал над привлечением в город иностранных инвестиций и получил репутацию сторонника экономических преобразований. В 2004 году Ли повысили до должности генерального секретаря парткома провинции Чжэцзян, и именно тогда он стал работать с Си Цзиньпином бок о бок, пока последний не покинул провинцию в 2007 году.

С приходом в 2012 году Си Цзиньпина к власти в Китае Ли Цян вырос до должности руководителя Чжэцзяна, а еще через четыре года впервые уехал из родных краев и возглавил провинцию Цзянсу. А сразу после XIX съезда КПК он заменил Хань Чжэна (韩正) на посту главы парткома Шанхая, который, в свою очередь, вошел в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Го Шэнкунь (郭声琨; 1954). Главный по силовикам

Го Шэнкунь родился в уезде Синго (兴国) провинции Цзянси (江西). Получил техническое образование в Металлургическом институте родной провинции, а затем окончил Пекинский научно-технический университет. В 20 лет вступил в Компартию Китая и начал карьеру на госпредприятиях цветной металлургии.

В 2000 году Го руководил созданием государственной алюминиевой компании Chalco (中国铝业股份有限公司), которая сейчас является третьим крупнейшим производителем алюминия в мире, а уже через год стал ее генеральным директором. Параллельно с карьерным ростом в бизнесе Го Шэнкунь рос по партийной линии и в 2002 году был включен в состав ЦК КПК.

В 2004 году Го Шэнкунь активнее занялся политикой, был назначен вице-губернатором Гуанси-Чжуанского автономного района (广西壮族自治区). В интервью он заявлял, что разницы между бизнесом и госуправлением не так уж и много: мол, и там и там главная задача – «максимизация блага», различается только клиент.

В 2012 году Го вошел в Политико-правовую комиссию ЦК КПК, курирующую гражданских силовиков, и был переведен с должности председателя СНП Гуанси-Чжуанского автономного района на пост министра общественной безопасности (аналог МВД). Назначение Го вызвало много сомнений в его компетенции из-за отсутствия опыта в области безопасности.

На посту министра он сфокусировался на борьбе с терроризмом, киберпреступностью (участвовал в американо-китайских переговорах о киберпреступности). Также он объявил войну серым финансовым схемам, в том числе казино и фандрайзингу, которые, по мнению министерства, повышали риск общественных беспорядков. Такие жесткие меры вывели на улицы Пекина тысячи вложившихся в одну из самых популярных фандрайзинговых платформ «Добрый обмен» (善心会). Теперь в составе нового Политбюро Го Шэнкунь возглавит политико-правовую комиссию ЦК (中央政法委) и, кроме армии, будет главным куратором силовиков.

Сунь Чуньлань (孙春兰; 1950). Главная по мягкой силе

Сунь – единственная женщина в составе нового Политбюро и фигура с не самыми впечатляющими связями в Чжуннаньхае. Наиболее вероятно, что из всех представителей политической верхушки наиболее тесно она может быть связана с бывшим генсеком Ху Цзиньтао. Считается, что Сунь могла познакомиться с Ху во время учебы в Центральной партийной школе в 1990-е годы, когда будущий генсек работал там директором.

Сунь Чуньлань родилась в простой рабочей семье в провинции Хэбэй, получила образование в Ляонине по специальности механика. Она начинала свою карьеру там же на заводе по производству часов, где впервые попала в структуры КПК. Через партийные организации на заводах она и стала делать первые шаги в политическом направлении и в 1973 году вступила в КПК.

Первые значительные посты провинциального уровня она стала получать с начала 1990-х годов. В 1994 году возглавила ляонинское отделение Всекитайской федерации профсоюзов, которая отвечает за все рабочие вопросы в провинции. Уже через три года Сунь стала заместителем партийного начальника Ляонина и возглавила местную партшколу. В 2001–2005 годах она была назначена на пост мэра Даляня, второго по величине города Ляонина, которым с 2004 по 2007 год руководил будущий премьер Ли Кэцян, который тоже является протеже председателя Ху.

С приходом к власти Ху Цзиньтао Сунь Чуньлань стала вплотную заниматься рабочим вопросом в Пекине в качестве вице-председателя и первого секретаря Всекитайской федерации профсоюзов (中华全国总工会). На втором сроке председателя Ху Сунь Чуньлань получила еще одно значительное повышение и возглавила богатую провинцию Фуцзянь, став второй женщиной в истории КНР на посту такого уровня.

Уже при Си Цзиньпине Сунь Чуньлань еще раз пошла на повышение: попала в состав Политбюро и была назначена на должность руководителя города центрального подчинения Тяньцзинь с населением почти 16 млн человек. На этом важнейшем посту она сменила Чжан Гаоли (张高丽), который в 2012 году перешел на работу в Пекин и попал в состав ПКПБ.

После двух лет в Тяньцзине Сунь перевели на работу в Пекин на должность главы Отдела единого фронта ЦК КПК (中共中央统战部), который в том числе отвечает за китайскую мягкую силу за рубежом, а также за взаимоотношения со всеми некоммунистическими организациями страны. Сунь Чуньлань сменила попавшего под следствие Лин Цзихуа, бывшего помощника Ху Цзиньтао. После XIX съезда она, вероятнее всего, станет вице-премьером по социальным вопросам.

Дин Сюэсян (丁薛祥; 1945). Верный помощник китайского лидера

Дин – глава аппарата и доверенное лицо председателя КНР Си Цзиньпина. Дин Сюэсян заведует Главным управлением ЦК КПК, по сути возглавляя администрацию китайского лидера. Это ведомство, сравнимое по значению с администрацией президента в России, играет важную роль в принятии решений высшего руководства Китая.

Дин Сюэсян родился в простой семье в провинции Цзянсу, отучился на инженера в хэбэйском Университете Яньшань. Первые весомые назначения в партийных структурах он стал получать в Шанхае начиная с 1999 года. Он руководил Исследовательским институтом материалов Шанхая (上海材料研究所), был заместителем директора Шанхайской муниципальной комиссии по науке и технологиям, управлял одним из округов мегаполиса – Чжабэй (闸北区) с населением до 900 тысяч человек. Также он возглавлял орготдел города и уже при Си в качестве градоначальника стал руководить Главным управлением Шанхайской партийной администрации.

В Шанхае он успел поработать с тремя руководителями: с осужденным впоследствии за коррупцию Чэнь Лянъюем (陈良宇), самим Си Цзиньпином, а также с его сменщиком Юй Чжэншэном (俞正声). Там же он работал бок о бок с Хань Чжэном (韩正), который стал секретарем горкома города в период первого срока Си, а после XIX съезда вошел в ПКПБ.

Считается, что за короткое время совместной работы в Шанхае скромный аппаратчик Дин Сюэсян впечатлил будущего лидера и с приходом к власти Си перевел Дина на работу в Пекин. Дин вошел в состав ЦК, стал заместителем секретаря Главного управления ЦК КПК Ли Чжаньшу, который в новом политическом цикле получил назначение в ПКПБ.

На этой должности Дин, по сути, возглавлял личный аппарат Си, курировал его график, регулировал доступ к телу генсека и руководил его личными помощниками и адъютантами. На новой должности Дин будет заниматься схожей работой уже в отношении всех членов Политбюро, живущих в Пекине, готовить проекты партийных решений, регулировать документооборот.

Вита Спивак, Темур Умаров, Московский Центр Карнеги

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *