Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

18 друзей Си: кто будет править Китаем следующие пять лет

Ван Чэнь (王晨; 1950). Вице-председатель ВСНП

Ван Чэнь – один из давних друзей Си Цзиньпина, которых генсек приобрел за семь лет «трудового перевоспитания» в провинции Шэньси во время культурной революции (1969–1970). Си Цзиньпин не раз подчеркивал важность того периода в жизни, когда он завел немало знакомств в провинции, и Ван Чэнь как раз был одним из «товарищей по несчастью».

Свое первое образование Ван Чэнь получил по специальности китайская литература. В 1970 году он устроился мелким чиновником в отдел пропаганды парткома уезда Ицзюнь (宜君) провинции Шэньси. Через три года Вана перевели на ту же должность в городской округ Яньань (延安), но уже в следующем году он стал репортером местной «Гуанмин жибао» (光明日报), одной из трех наиболее тиражируемых в период культурной революции газет (1966–1976).

В 32 года Ван Чэнь получил магистерскую степень по журналистике в Китайской академии общественных наук (Пекин), после чего вырос до директора отдела в «Гуанмин жибао», а позже и до главного редактора газеты, тираж которой достиг 1,5 млн экземпляров.

В 2000 году Ван Чэнь был назначен заместителем отдела пропаганды ЦК КПК, а еще через год – главным редактором рупора КПК «Жэньминь жибао». На XVI съезде Компартии Ван был избран полноправным членом ЦК КПК, с 2008 по 2013 год занимал несколько должностей: заместителя директора Центрального отдела пропаганды, директора Центрального бюро иностранной пропаганды ЦК КПК, директора Информационного бюро Госсовета и директора Национального информационного бюро интернета. С 2013 года Ван Чэнь является заместителем председателя и генсеком Всекитайского собрания народных представителей.

Ли Си (李希; 1956). Руководитель Гуандуна

Ли Си – уроженец провинции Ганьсу (甘肃), выпускник факультета китайского языка и литературы Северо-Западного педагогического института и один из самых загадочных соратников китайского лидера. По некоторым данным, он знает Си Цзиньпина с середины 1980-х годов. Тогда Ли начал работать ассистентом Ли Цзыци, одного из соратников отца нынешнего китайского лидера Си Чжунсюня. Китайские СМИ называют Ли Си доверенным лицом Си Цзиньпина, опираясь на его давние связи с семьей председателя КНР.

По другой информации, отношения Си Цзиньпина с Ли Си завязались после назначения последнего в партком города Яньаня (延安) в родной для генсека провинции Шэньси (陕西). В 2007 году Ли официально встретился с будущим китайским лидером (который тогда занимал пост главы горкома Шанхая), а через год Си Цзиньпин (уже член Политбюро ЦК КПК) отправлял через Ли Си письмо в деревню, где семь лет был на «трудовом перевоспитании» во время культурной революции.

В 2011 году Ли Си перенаправляют в Шанхай, где уже после назначения Си Цзиньпина генсеком он становится заместителем секретаря КПК горкома Шанхая. Там же он работал вместе с Чжао Лэцзи, который также вошел в XIX Политбюро.

В 2015 году Ли Си становится руководителем одной из самых отсталых провинций КНР Ляонин (辽宁). Опыт работы в трудных регионах получали многие восходящие звезды китайской политики: в свое время премьер Госсовета Ли Кэцян был избран в Политбюро после службы в Ляонине.

За время своего пребывания в должности главы Ляонина Ли Си раскрыл схему по фальсификации результатов голосования в Народное представительство провинции, в которой был замешан его предшественник Ван Минь (王珉). Оказалось, что более 38 членов СНП провинции были видными бизнесменами, которые получили должности в законодательных органах за взятку. Так, Ли Си заработал несколько политических очков в глазах Пекина, которому не удавалось протолкнуть в местный СНП своих фаворитов.

Показателем того, что Ли Си – лицо с высокой степенью доверия, стало его назначение главой провинции Гуандун (广东). Он сменил восходящую звезду КПК Ху Чуньхуа (胡春华), который долгое время считался возможным преемником Си Цзиньпина.

Чэнь Цюаньго (陈全国; 1955). Глава Синьцзяна

Чэнь родился в провинции Хэнань (河南), отслужил там четыре года в армии (1973–1977), получил высшее образование и начал партийную карьеру. С 1988 до 2009 года Чэнь Цюаньго работал в родной провинции: он вырос от должности секретаря небольшого уездного городка Суйпин (遂平县) с населением около 500 тысяч человек до заместителя секретаря всей Хэнани.

В этот же период он успел поработать под началом нынешнего премьера Госсовета Ли Кэцяна, который с 1998 по 2004 год находился на разных руководящих должностях в провинции. Чэнь Цюаньго был заместителем Ли Кэцяна на посту губернатора Хэнани в 1998–2001 годах, а в 2000-м также возглавил местный орготдел КПК, который отвечает за все кадровые назначения.

Заработав первый бюрократический капитал в родных краях, Чэнь Цюаньго был переведен с повышением в соседнюю провинцию Хэбэй (河北), которая окружает Пекин и в российских реалиях является аналогом Московской области. Он работал там три года, сменив на посту губернатора Ху Чуньхуа (胡春华).

По-настоящему известным внутри Китая Чэнь стал, когда в 2011 году возглавил партком сложного Тибетского автономного района (西藏). Фактически его отправили туда наводить порядок после массовых волнений 2008 года, когда столкновения между тибетцами и ханьцами привели к погромам китайских магазинов и полицейских участков, а против недовольных, по слухам, было применено огнестрельное оружие.

Бывшему военному Чэнь Цюаньго удалось установить в регионе жесткие порядки и закрепить за собой статус восходящей звезды и антикризисного менеджера. В Лхасе через каждые 500 метров расставили посты народной полиции (便民警务站), число сотрудников органов правопорядка по всему региону увеличилось в 14 раз. В Тибете в качестве пилотного эксперимента стали вводить систему тотальной сетевой слежки за населением через камеры CCTV, которая теперь распространяется по всей КНР (社会网格化管理).

После впечатляющих успехов в Тибете Чэня отправили в Синьцзян-Уйгурский автономный район (新疆) с похожей задачей – каленым железом наводить порядки «великого возрождения китайской нации». СУАР всегда был головной болью для Пекина; до прихода Чэнь Цюаньго в 2016 году на должность руководителя регион не раз сотрясали беспорядки и теракты, начиная с 2009 года. Здесь Чэнь повторил все то, что делал в Тибете, увеличив лишь масштабы операции по наведению стабильности. В дополнение к постам народной полиции и тотальной слежке у населения стали изымать паспорта для лучшей «сохранности» в местных отделениях органов правопорядка.

Партийная карьера Чэня особенно активно пошла в гору после знакомства с нынешним премьером Ли Кэцяном, из чего можно было бы сделать вывод об их старых связях. Но в последние годы Чэнь Цюаньго активно показывает лояльность лично Си Цзиньпину: он стал одним из первых провинциальных партсекретарей, которые в своих выступлениях начали подчеркивать статус Си Цзиньпина как ядра КПК.

Цай Ци (蔡奇; 1955). Глава Пекина

Цай Ци – один из наиболее ярких региональных лидеров в современном Китае. Его также называют протеже председателя Си Цзиньпина, их связывает опыт совместной работы в провинциях Чжэцзян и Фуцзянь. В течение нескольких лет Цай был прямым подчиненным нынешнего китайского лидера, когда тот занимал должность заместителя партийного секретаря Фуцзяни (1995–2002).

Как и в случае с Хуан Куньмином, Цай Ци работал с Си Цзиньпином и в соседней от Фуцзяни провинции Чжэцзян в течение пяти лет (2002–2007). После назначения на пост главы государства Си сделал Цай Ци заместителем губернатора Чжэцзяна. В этот период Цай был одним из самых нестандартных провинциальных начальников в КНР: не красил волосы и даже вел аккаунты в социальных сетях, напрямую общаясь с населением.

Однако на посту руководителя провинции он пробыл едва пару лет – уже в 2014 году его перевели в столицу, где доверили должность исполнительного директора Совета национальной безопасности ЦК КПК (中央国家安全委员会). Этот орган был учрежден в 2013 году и выполняет роль Совбеза страны. Председателем комиссии является лично Си Цзиньпин.

В 2016 году Цай Ци назначили на пост заместителя мэра Пекина. Он сменил Ван Аньшуня (王安顺), ставленника бывшего премьера Госсовета Вэнь Цзябао. В столице он начал работать под началом Го Цзиньлуна (郭金龙), протеже предыдущего генсека КНР Ху Цзиньтао. Однако в 2017 году Го Цзиньлуна сняли с должности, а Цай Ци сделали главой столицы. Благодаря его назначению Си гарантирует себе лояльность столичного градоначальника, которая так нужна китайскому лидеру для имплементации жесткого экологического законодательства для решения проблемы качества воздуха в Пекине.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *